LSN Messenger
Екатеринбург, 26.08.2017, 18:19

Владелец базы задерживает мои машины взаймы до погашения задолженности арендатора - какие правовые основания и какие последствия?

Вопрос №13078888 из г. Екатеринбург
опубликован 26.08.2017, 18:19
У меня 9 машин отданы по договору аренды, в такси физ. лицу имеющему соответствующее И.П. Он арендует бокс на территории базы, задолжал с оплатой аренды, а владелец базы распорядился не выпускать мои машины на работу, с территории базы, пока арендатор бокса не погасит задолжность. У меня с владельцем базы нет никаких договорных обязательств. На каком основании он удерживает имущество третьего лица, принося мне ежедневные убытки и какая статья ему за это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в органы полиции, затем в суд с иском об истребовании имущества из незаконного владения, а также взыскании убытков результате данных действий. Удачи.

26.08.2017, 18:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Никокая статья ему за это не грозит.

Вы можете обратиться к с претензией и требовать вернуть Вам транспортные средства. Если претензию не удовлетворят, то можете обратиться в суд.

26.08.2017, 18:21

У вас есть договорные отношения с индивидуальным предпринимателем. Если он задерживает арендные платежи по договору, вы имеете право обратиться в суд.

26.08.2017, 18:23

Здравствуйте! Единственно не понятно, почему задержка ТС беспокоит Вас а не ИП. Это же он терпит убытки! Если он Вам не оплачивает деньги за аренду подавайте в суд, расторгайте договор. А если платит ну так и пусть стоят, меньше накатают Вам же лучше!

26.08.2017, 18:34
Оценка автора вопроса:
Не поняли суть вопроса машины мои и отданы в аренду физ.лицу, а он арундует бокс и неплатит аренду, а не выпускают с територии базы где он арендует бокс --мои мошины - третьего лица

Но ведь это не законное удержание имущества, а если его расхитят или оно сгорит, или он в связи с конфликтом сам его спалит, разве за это не предусмотрена статья в УК.

26.08.2017, 18:31

Здравствуйте! И все-таки, подайте заявление в полиции о самоуправном удержании имущества. В его действиях могут усмотреть признаки состава преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ.

26.08.2017, 18:35

Вы отдали машины в аренду, мало ли что с ними может случиться. Вот если спалит там и видно будет кто виноват. А пока занимайтесь своими делами, машины в аренде, если деньги приносят, значит работают. Если аренду перестануь платить значит забирайте их.

26.08.2017, 18:36