Вопрос о принадлежности дорог в СНТ - государственные или безхозяйные?

Вопрос №13079304 из г. Ивантеевка
опубликован 26.08.2017, 20:42

Государственные дороги, безхозяйные дороги.

Здравствуйте! В СНТ нет в уставе, что дорога, проходящая по нему, принадлежит СНТ. Муниципалитет ответил, что дорога, которая меня интересует-бесхозяйная. Как мне сказали юристы, что есть такой закон:

"Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О безопасности дорожного движения",что все дороги являются государственными.

Но не назвали статью, пункт, где об этом сказано. Пожалуйста, напишите мне пожалуйста, полную информацию. Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ника Николаевна, ознакомьтесь с Федеральным законом приведенным ниже, его возможно найти в интернете в свободном доступе,

Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 5. Классификация автомобильных дорог

1. Автомобильные дороги в зависимости от их значения подразделяются на:

1) автомобильные дороги федерального значения;

2) автомобильные дороги регионального или межмуниципального значения;

3) автомобильные дороги местного значения;

4) частные автомобильные дороги.

2. Автомобильные дороги в зависимости от вида разрешенного использования подразделяются на автомобильные дороги общего пользования и автомобильные дороги необщего пользования.

3. К автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, предназначенные для движения транспортных средств неограниченного круга лиц.

4. К автомобильным дорогам необщего пользования относятся автомобильные дороги, находящиеся в собственности, во владении или в пользовании исполнительных органов государственной власти, местных администраций (исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований), физических или юридических лиц и используемые ими исключительно для обеспечения собственных нужд либо для государственных или муниципальных нужд. Перечни автомобильных дорог необщего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения утверждаются соответственно уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В перечень автомобильных дорог необщего пользования регионального или межмуниципального значения не могут быть включены автомобильные дороги необщего пользования федерального значения и их участки. Перечень автомобильных дорог необщего пользования местного значения может утверждаться органом местного самоуправления.

26.08.2017, 21:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

• Здравствуйте,

У нас в России нет ни 1 м земли, который является бесхозной, тем более если эта дорога, земля является государственной и уточнить информацию по данному вопросу необходимо в районной администрации

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.08.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В данном ФЗ такого точно не содержится. Скорее всего вам нужен данный закон: 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации...

26.08.2017, 21:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

26.08.2017, 21:51

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится в Администрацию по данному обстоятельству чтобы вам дали разъяснения.

26.08.2017, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если возникнут вопросы, обращайтесь, мы вам поможем. Описывайте ваш вопрос более подробно, чтобы мы могли дать ответ конкретному случаю. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

26.08.2017, 22:50

Спасибо огромное, Анжела Сергеевна! Мне бы точные координаты закона по поиску. Хочу написать в Правление письмо, что за дорогу я платить не буду. С местной Администрацией я уже разбираюсь.

Жду официального ответа.

26.08.2017, 21:46