А все платежи которые мы платили в течение последнего года шли на погашение процентов.

В марте истек срок окончания кредитного договора, почти весь кредит был погашен. В конце месяца звонит д.а. и требует 140000 р т.к.год назад был пропушен платеж и за это банк начислял 0.5% от оставшийся суммы в день. А все платежи которые мы платили в течение последнего года шли на погашение процентов. Зарание благадарю за ответ.

Лучший ответ

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме (ст. 820 ГК). Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

Если у вас есть справка о погашении кредита, ничего не платите.

Добрый день! Если банк не передавал долг коллекторскому агентству, то вообще можете не разговаривать с ними. Удачи!

Если претензии предъявляет кто либо кроме банка с которым Вы заключили договор,вас это ни к чему не обязывает.

Не вступайте в контакт. Не подписывайте никаких соглашений.

Общение может происходить только с банком.Пусть предоставят свой расчет на основании которого выдвигается претензия. Если Вы не согласны с расчетом,пусть подают в суд.

На суде,при наличии доказательной базы, шансы отстоять свои права действительно высоки.

Практика показывает целесообразность отстаивания своей позиции в суде.

И сами банки идут на судебные тяжбы,лишь в крайнем случае.