Калининград, 26.08.2017, 22:30

Объясните, можно ли отказать в досрочном частичном погашении кредита, если условия указаны неверно в кредитном договоре?

Вопрос №13079591 из г. Калининград
опубликован 26.08.2017, 22:30
Здравствуйте!, Банк отказал мне в принятии заявления о досрочном частичном погашении кредита, сославшись на общие условия кредитного договора, предусматривающие подачу такого заявления за 30 дней. Однако в договоре, имеющемся у меня на руках, такой пункт отсутствует. Данный договор мне вручили в магазине, а не в отделении банка, ни о каком ином договоре мне не известно. Нужно отметить, что перечисленные мной на банковский счет денежные средства, пробудут в банке дольше положенного срока. Законны ли действия банка по отказу в принятии указанного заявления? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте банк отказал вам незаконно, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор к жалобе приложите сам кредитный договор и просите провести проверку и привлечь их ответственности

26.08.2017, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Банк имеет права изменить договор ст.450 ГК РФ, также и отказать.

26.08.2017, 22:32

Здравствуйте! В данном случае, если в договоре такое условие отсутствует, то действия банка незаконны. Поэтому этот вопрос Вы можете решить в судебном порядке.

26.08.2017, 22:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый вечер, в данном случае банк прав, поскольку по общему правилу, а именно статьями 809 и 810 ГК РФ установлена процедура уведомления банка о досрочном погашении за 30 дней, договор лишь может устанавливать меньший срок для уведомления, к примеру за 10 дней. Если в договоре ничего не сказано, остается общее правило в 30 дней.

26.08.2017, 22:34

Незаконны.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

26.08.2017, 23:18

Банк ссылается на общие условия их договора, указывая конкретный пункт. Такой пункт в моем экземпляре отсутствует.

26.08.2017, 22:45

Этот пункт не обязательно должен быть прописан в договоре, на это и существует Гражданский кодекс. Откройте статью 810 пункт 2:

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

26.08.2017, 22:49

Даже, если он там и присутствует, это является нарушением ваших прав на основании закона о защите прав потребителей, а также и гражданского кодекса Российской Федерации, пишите жалобу в Роспотребнадзор просите их оказать вам содействие и помощь в разбирательстве данного вопроса и привлечь к ответственности данных банк, направляйте жалобу в прокуратуру и ФАС.

Результат будет в вашу пользу.

26.08.2017, 22:54

Можно через суд решить вопрос.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

26.08.2017, 23:17