Армавир, 27.08.2017, 00:53

Как правильно подать исковое заявление или судебный приказ о выдаче алиментов на двух несовершеннолетних детей и на себя

Вопрос №13079836 из г. Армавир
опубликован 27.08.2017, 00:53
Здравствуйте ув. юристы! Подскажите пожалуйста! Хочу подать на алименты. Правильно исковое заявление или судебный приказ? Ситуация следующая: Алименты на 2 х несовершеннолетних детей и на меня до достижения младшим ребёнком 3 х лет. Официально разведены. С бывшим супругом давно проживаем раздельно. Насколько мне известно он официально не трудоустроен, поэтому вижу смысл подать на выплату в твёрдой сумме. Но оперативно трудоустроиться ему ничего не стоит, на минимальную ставку. В каком формате подавать заявление? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы имеете полное право при таких обстоятельствах требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со ст.83 СК РФ. Вам потребуется подать исковое заявление пр месту вашего жительства.

Удачи вам и всего наилучшего

27.08.2017, 00:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Вам стоит подать исковое заявление на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме. Так как для назначения таких алиментов, суду необходимо будет установить ряд фактов и обстоятельств. Назначить алименты в твёрдой денежной сумме суд может, так же, если заработок у отца детей непостоянный или процентов от этого заработка не достаточно для обеспечения детям достойного уровня жизни.

27.08.2017, 00:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Судебный приказ удобен когда нет спора о праве, не нужно устанавливать отцовство или взыскать алименты в процентах. Если Вам кажется, что алименты можно взыскать в твердой денежной сумме, нужно подавать исковое заявление.

27.08.2017, 00:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Уже раз пыталась подать исковое заявление на выплату алиментов в твёрдой денежной сумме, секретарь отказалась принимать документы. Сказала переделать на судебный приказ. Правомерно ли это?

27.08.2017, 01:06

Алёна, секретарь не имеет права не принять у вас документы. Документы принять обязаны в любом случае. Можете направить их почтой.

Удачи вам и всего наилучшего

27.08.2017, 01:07

Отказать вам в принятии документов секретарь не имеет право. Решение о принятии или не принятии искового заявления принимает только судья, с вынесением определения.

27.08.2017, 01:10

Отказалась принять документы! Секретарь не решает - принять к производству исковое заявление или нет, это не в ее компетенции. Это неправомерно. Можно жаловаться в Управление по обеспечению деятельности судей и Областной судебный департамент.

27.08.2017, 01:17