Новосибирск, 27.08.2017, 05:40

Пропуск рабочей смены и возможные последствия - непредставление в городе, изменение графика работы и лишение премии

Вопрос №13080047 из г. Новосибирск
опубликован 27.08.2017, 05:40
Здравствуйте, я работаю 5 дней в неделю на полной занятости, смены бывают, 8-16, 16-00, 00-08. Так получилось что в свои выходные 23,24 25 я отсутствовал в городе. 26 числа у меня стояла смена 16-00. 25 числа директор изменил смену на 8-16, о чем я не мог узнать, так как он скинул новое расписание в группу what's app, а у меня за городом интернета не было, в итоге на утренюю свою смену я не успел, так как думал что работаю с 16 и приехал только к 11 в город. На меня написана докладная и собираются лишать ежемесячной премии, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Действующее законодательство не предусматривает порядок назначения выплаты и лишение премии, это определяется индивидуально внутренними локальными актами работодателя. Премия является стимулирующей выплатой и только работодатель в своём положение определяет В каких случаях выплачивают, в этот Какие проступки и лишать. Вам нужно ознакомиться с положением о премировании.

27.08.2017, 05:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так это считается прогулом?

27.08.2017, 05:46

Прогул - это отсутствие на работе без уважительных причин. Судя по вашему вопросу, вы отсутствовали на работе по уважительной причине.

27.08.2017, 05:49

Ввиду того что работодатель предупредил вас о смене графика таким образом, который нельзя признать надлежащим, то причина отсутствия вашего на работе является уважительной, а потому признать прогулом это нельзя.

27.08.2017, 05:55

Здравствуйте, уважаемый Олег!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если исходить из положений Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК), то в этом случае ваш работодатель изменил время начала для Вас смены с нарушением статьи 103 ТК.

Во-вторых, согласно статьи 81 ТК прогул - это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

В-третьих, основания лишения работника премии полностью или частично должно быть предусмотрены локальным актом организации, как правило, это Положение о премиальной системе конкретной организации.

Если работника необоснованно лишили премии, то он вправе в сроки, указанные статьей 392 ТК обжаловать это в суд.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи.

27.08.2017, 06:24