Вопрос о правомерности обыска без присутствия понятых - возможное нарушение прав подозреваемого?
УПК РФ, Статья 170. Участие понятых
1. В случаях, предусмотренных статьей 182, частью третьей.1 статьи 183, статьями 184 и 193 настоящего Кодекса, следственные действия производятся с участием не менее двух понятых, которые вызываются для удостоверения факта производства следственного действия, его хода и результатов, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
Адвокат на этом основании может попытаться исключить протокол обыска из числа доказательств.
• Здравствуйте,
Нарушением это конечно является, только непонятно, каким образом вы хотите это нарушение доказать, обсудите с адвокатом на платной консультации
Желаю Вам удачи и всех благ!
Добрый день! Да, это процессуальное нарушение, понятие обязательно должны присутствовать в процессе обыска, если получиться доказать данный факт, то можно результаты обыска оспорить.
Добрый день уважаемая Ольга
Несомненно является нарушением прав подозреваемого, напишите жалобу
Удачи вам и вашим близким!
Доброго времени суток. Безусловно, данное действие является незаконными и нарушающим ваши права, Вам нужно обратиться к адвокату за помощью чтобы он помог вам оспорить результаты обыска.