Как расчитывается остаток при покупке квартиры в ипотеку под другой процент?
Это зависит от условий на которых Вы договоритесь с банком. Потому что только с согласия банка можно изменить процент и заключить соответствующий договор (ст. 421, 819 ГК РФ)
Одобрение кредита еще не означает, что при заключении договора ничего не поменяется.
Доброго времени суток
Согласно нормам Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция) банк сам решает.
--- Здравствуйте, никто вам не ответит на этот вопрос кроме банка, но не факт что ипотеку одобрят под 9.4 процента, если она ранее была оформлена под 13.4 %. для этого из вопроса не усматривается оснований.
Статья 421. Свобода договора [Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Нет, так как Вы приобретаете квартиру вместе уже с существующим ипотечным кредитом, который составляет 13,4%.
Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"
Статья 1. Основания возникновения ипотеки и ее регулирование
1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.
Залогодателем может быть сам должник по обязательству, обеспеченному ипотекой, или лицо, не участвующее в этом обязательстве (третье лицо).
Имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании.