Как защититься от принудительного увольнения работодателем и угрозы снижения зарплаты до минимума?
В таком случае рекомендуется искать другую работу, поскольку очевиден личный конфликт с работодателем и рано, а в такой ситуации работник - всегда слабая сторона. Конечно заставить вас написать заявление невозможно, но это тоже не работа, когда постоянно в напряжении.
Надежда Алексеевна, трудовой договор, в т.ч. его условие о зарплате нарушать нельзя. Теоретически он может в порядке ст. 74 ТК РФ снижать всем постепенно зарплату но вряд ли только Вам лично. И это надо предупреждать письменно за 2 месяца, в общем это долго и сложно.
Абсолютно не соглашусь с коллегой, давшим предыдущий ответ.
Понятно, что работодатель - сильная, а работник слабая сторона.
Но если следовать его логике, то надо при любых конфликтных ситуациях, "поджав хвостик как побитая собачка" убегать от более сильной стороны. Зачем тогда закон, для чего тогда юристы, суды, и другие органы? Сделать это человек может и совершенно самостоятельно, для того, чтобы испугаться и убежать, много ума не надо и юридическая помощь для этого не нужна. Смысл в таких "юридических советах"?
Если не хотите увольняться, не пишите заявление по собственному, ходите на работу, выполняйте работу тщательно, не опаздывайте, не прогуливайте, не давайте повода, просто так человека уволить нельзя, пусть думает работодатель, что с Вами делать, если будет незаконное увольнение - с иском в суд в месячный срок.
Здравствуйте, Надежда Алексеевна! Работодатель не имеет права уволить Вас по собственному желанию если Вы не напишете такое заявление, снижение заработной платы возможно только в предусмотренном законом порядке; незаконные действия работодателя можно обжаловать в трудовой инспекции или прокуратуре. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.