Как гражданину Азербайджана получить гражданство России по упрощенной процедуре при отсутствии живого отца, родившегося в РСФСР?
Здравствуйте. Вам надо собрать документы, подтверждающие родство с отцом, ваше свидетельство о рождении и свидетельсво о рождении отца.
Для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке заявитель предоставляет в органы ФМС следующие документы:
Удостоверение личности.
Документ, подтверждающий наличие в прошлом гражданства СССР.
Документ, подтверждающий наличие законных источников существования.
Паспорт близкого родственника — гражданина РФ, а также документ, подтверждающий родственные отношения.
ВНЖ.
Свидетельство о заключении брака с гражданином РФ.
Документ об образовании.
Документ, подтверждающий владение государственным языком (русским).
Документ, подтверждающий выход из гражданства другого государства.
Документы подаются в зависимости от причины, по которой иностранный гражданин может претендовать на получение в упрощенном порядке гражданства РФ.