Возможно ли назначение общественного защитника для адвоката, когда обвиняемый находится в СИЗО и ожидает только медицинскую экспертизу?

Вопрос №13083104 из г. Новокузнецк
опубликован 27.08.2017, 22:09
Приветствую. Возможно ли ходатайствовать о назначении общественного защитника к адвокату если на данном этапе обвиняемый находится в СИЗО и и из назнеченного на ближайшее время только экспертиза медицинская (суд неизвестно когда)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Сейчас в УПК нет такого понятия, как ОБЩЕСТВЕННЫЙ защитник.

Ст. 49 УПК РФ

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Поэтому в суд ходатайство подавайте.

27.08.2017, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Согласно статье 49 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее также УПК РФ) защитник – это лицо, осуществляющее в установленном законом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

В качестве защитников допускаются адвокаты.

По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Вы можете ходатайствовать о назначении защитника прямо сейчас.

27.08.2017, 22:14
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Позволю себе спросить, каким образом выглядит этот процесс и сколько времени он может занять. Необходимо чтобы обвиняемый написал бумажку, на кого направить ходатайство? Он может это сделать сам в любое время или с помощью адвоката?

27.08.2017, 22:17

Обвияемый должен подать ходатайство в суд о назначении защитника наряду с адвокатом. Как долго суд будет его рассматривать - трудно сказать. Сразу должен рассмотреть.

27.08.2017, 22:36

Здравствуйте. Какого общественного защитника вы хотите пригласить?. Вам по статусу положен адвокат и следователь обязан вам был его предоставить. Так называемого бесплатного государственного адвоката). также вы можете от этого адвоката отказаться и пригласить адвоката, заключив с ним соглашение) т.е. платного. Платных адвокатов у вас может быть столько сколько посчитаете нужным (если деньги, конечно, позволяют). Вы ходатайствуете о предоставлении адвоката перед следователем.

27.08.2017, 22:37