Москва, 28.08.2017, 02:12

Как получить электричество на безвозмездной основе для участка, через который проходят незаконно проложенные электролинии

Вопрос №13083483 из г. Москва
опубликован 28.08.2017, 02:12
Через мой участок проходит 2 электролинии 10 000 вольт (на участке 1 опора одной электролинии и 2 опоры другой электролинии, для простоты обозначим их соответственно э№1 и э№2). Сразу поясню как все опоры уместились на одном участке, участок сельхоз назначения размером 3,7 га. э№1 обозначилась на плане выписки из ЕГРН после перехода права собственности. Но э№1 проходит по участку с отклонением от плана (на плане из одного угла в другой угол участка под прямым углом и занимает не значительную часть участка, а реально пересекает весь участок по прямой и занимает значительную часть). И самое интересное что ограничений и обременений в выписке из ЕГРН НЕТ! э№2 не обозначена ни на каких планах и даже в электросетях про неё ни кто не знает (она пересекает участок по диагонали). Прежний собственник участка, как и я не заключали ни каких договоров с энергосетями на предмет прокладки электролиний через участок. Я понимаю что обе линии проложены с грубыми нарушениями. Через определённое время на участок будет совершён выезд мастера на предмет электрификации моего участка, с последующим заключением договора между мной и энергосетями. Каков алгоритм моих действий и список документов которые мне необходимо подписать, чтобы получить от энергосетей электричество на безвозмездной основе (по сервитуту)? Есть ли вообще шанс добиться этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Безвозмездное электричество, к сожалению, Вы потребовать не сможете. Так как речь идет о соглашении, то в соглашении должен быть определен предмет соглашения и стоимость. Это существенные условия. Т.е. необходимо оговорить объем безвозмездно поставляемой электроэнергии. Это проще осуществить путем взаимозачета встречных требований и по итогу посчитать. Если Вы считаете, что от Вас скрывают какую либо информацию, то следует начать с нападения и заявления требований об устранении нарушений. Пусть они с Вами договариваются. Зачем Вам бегать? Подготовьте минимальный пакет документов и обратитесь в суд. В суде, если ЛЭП там установлена хоть на каких-то основаниях, все документы будут предоставлены другой стороной. А Вы, в свою очередь, сможете уточнить свои исковые требования исходя из представленных документов.

28.08.2017, 02:54

Добрый вечер. Вам необходимо собрать все доказательства по данному факту и обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд.

Как правило, с иском об установлении сервитута, обращается та сторона, которая планирует использовать чужой участок. Т.е. инициировать процесс должны энергосети. Вы же, в свою очередь, в праве обратиться с исковым заявлением об устранении нарушенных прав, путем устранения допущенных нарушений, демонтажа незаконно установленного оборудования, а так же взыскания денежных средств за пользование Вашим земельным участком.

28.08.2017, 02:20
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Доброго времени суток

Сервитут в принципе установлен может быть, но в данном случае у Вас вообще земельный участок находится под линиями энергопередач, а на таких участках запрещено строительство объектов.

А потому и такой дом может быть демонтирован в судебном порядке.

Вам тут надо о другом беспокоиться

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

28.08.2017, 02:23
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Доброго времени суток. Закон предусматривает что Прежде чем обратиться в суд с исковым заявлением об установлении сервитута Вы должны принять меры для добровольного установления сервитута. Напишите сначала заявление собственника ЛЭП с просьбой заключить соглашение о сервитуте, в случае если откажут тогда уже Пойдете в суд.

28.08.2017, 02:35
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Участок позволяет разместить строения вне охранной зоны (3,7 га) повторюсь, что обременений и ограницений в выписке из ЕГРН нет (как и ни единого слова о сервитуте). В энергосетях так же о сервитуте не заикнулись. Общественным сервитутом (если вообще сервитут оформлен) его признать затруднительно, так как эти электролинии не составляет труда проложить вокруг участка (в этом случае количество опор возрастёт на 9 единиц не включая 4 поворотных). Поэтому могу лишь сделать вывод что это частный сервитут, который либо не оформлен, либо от меня его скрывает энергосеть (полагаясь на мою безграмотность) опасаясь что я могу потребовать с них безвозмездное электричество.

28.08.2017, 02:31