Южно-Сахалинск, 28.08.2017, 04:34

Исковая давность при неоплате оказанных транспортных услуг - срок и возможность подачи иска

Вопрос №13083602 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 28.08.2017, 04:34
В договоре оказания транспортных услуг указано, что действие договора до полного исполнения обязательств сторонами. Услуги были исполнены, но вторая сторона не рассчиталась. Есть ли срок исковой давности 3 года для подачи иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

ФЗ УСТАВ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

И ГОРОДСКОГО НАЗЕМНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТА

Статья 42. Срок исковой давности

Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договоров перевозок, договоров фрахтования, составляет один год. Указанный срок исчисляется со дня наступления события, послужившего основанием для предъявления претензии или иска, в том числе в отношении:

1) возмещения ущерба, причиненного недостачей, повреждением (порчей) багажа, груза, со дня выдачи багажа, груза;

2) возмещения ущерба, причиненного утратой багажа, со дня признания багажа утраченным;

3) возмещения ущерба, причиненного утратой груза, со дня признания груза утраченным;

4) просрочки доставки багажа, груза со дня выдачи багажа, груза.

28.08.2017, 04:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуете.

Про сроки исковой давности подробно написано в Главе 12 ГК РФ.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

28.08.2017, 05:37

То есть, что в договоре указано "до полного исполнения обязательств", срок исковой давности начинается с момента исполнения транспортных услуг и составляет 1 год?

28.08.2017, 05:25

Дмитрий,

смотрите условия заключённого вами договора (иную договорную переписку: письма и подписанные доп. соглашения). указанный в нем срок оплаты+ 1 год.

28.08.2017, 05:30

Здравствуете.

То что указано в договоре не может противоречить Гражданскому кодексу РФ.

А если противоречит то этот пункт незаконен и применению не подлежит.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

28.08.2017, 05:39