Тюмень, 28.08.2017, 08:45

Невыполнение обязанностей опекуном - как добиться перевода инвалида в дом инвалидов

Вопрос №13084113 из г. Астрахань
опубликован 28.08.2017, 08:45
Добрый вечер! Меня зовут Марина, у меня такой вопрос. Так случилось что моя тетя-инвалид детства, всю жизнь проживающая с бабушкой и дедушкой после их смерти (а ранее умер мой папа) осталась одна, и опеку над ней взял мой дядя - папин родной брат. Живет она в доме своих родителей а дядя приезжает, но с 2014 года по сей день она живет в ужасных условиях. Она закрыта на замок в доме одна, к ней не попасть, при этом она не может себя обслуживать (покушать, в туалет сходить, ей нужна регулярная помощь), очень грязная, голодная, на ноге воспаление. За ней приставлена соседка, дядя ей платит, которая ведет патронаж стариков и времени на тетю у нее не остается. Пенсию инвалида дядя забирает себе. Вопрос такой: в какие органы жаловаться на невыполнение опекуном своих обязанностей, чтобы добиться перевода ее в дом инвалидов где смогли бы навещать ее чаще (и как добиться чтобы поместили ее в дом инвалидов вгороде а не в селе где никого из родных не осталось кроме дяди)? Как это сделать все грамотно, не хочется судить дядю, хочется просто спасти тетю. Заранее спасибо за ответы! С уважением, Марина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! По этому вопросу Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства, также можете обращаться с жалобой в прокуратуру.

28.08.2017, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

28.08.2017, 08:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи.

28.08.2017, 18:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству в прокуратуру с жалобой в произвольной форме.

28.08.2017, 22:50

Подскажите, если я подам заявление в прокуратуру то он будет привлечен к уголовной ответственности? Не хочется до этого доводить, хочется максимально помочь инвалиду.

28.08.2017, 08:51

Доброе утро!

Обратитесь в органы опеки и попечительства и в прокуратуру. Прокуратура сам вряд ли будет заниматься таким вопросом сразу, но в известность поставить их нужно. Сам факт обращения с жалобой вовсе не означает, что Ваш дядя будет привлечен к уголовной ответственности. Если в его действиях будут признаки состава преступления, то проведут проверку, при наличии оснований – возбудят дело и будут расследовать. Но это время! А жизнь инвалида, наверное, все же важнее сейчас.

28.08.2017, 09:02

Здравствуйте! В данном случае вам придется обратится в прокуратуру чтобы помочь инвалиду. В соответствии с законодательством российской федерации.

28.08.2017, 22:53