Искитим, 28.08.2017, 11:18

Почему банк может отказать в кредите под залог недвижимости, полученной по договору дарения?

Вопрос №13084719 из г. Новосибирск
опубликован 28.08.2017, 11:18
Здравствуйте. Почему могут отказать в кредите под залог невижимости, если квартира которая оформляется в залог получена по договору дарения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Банк вам ничем не обязан и может отказать выдать кредит без объяснения причин, возможно у вас маленькие доходы или плохая кредитная история

Удачи Вам. Анна Титова.

28.08.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ нет, это не является основанием для отказа

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

28.08.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Существуют определенные риски поскольку при безвозмездной сделки собственник квартиры не является добросовестным приобретателем. Всё зависит от того кто подарил эту квартиру. Обычно если подарил родственник квартиру то проблем не возникает.

28.08.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вам не могут отказать по данному основанию, но если квартира находится в собственности у нескольких лиц одновременно, то могут в этом случае, нужно будет предоставить письменное согласие других собственников на сделку, обязательно заверенное нотариусом.

28.08.2017, 11:49

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством это обстоятельство не может являться основанием для отказа.

28.08.2017, 12:17

Квартира подарена матерью сыну. Договору дарения почти год. Собствеников больше нет.

28.08.2017, 12:14

Доброго времени суток

Банк рассматривает каждую заявку на кредит индивидуально и может отказать в выдаче кредита без объяснения причин

Удачи Вам. Анна Титова.

28.08.2017, 12:18

В этом случае риск отсутствует. У банка отсутствуют основания для того чтобы отказаться от такого залога, если квартира не является единственным местом проживания.

28.08.2017, 12:40