Киров, 28.08.2017, 10:52

Копия диплома - Андрей Александрович, Киров

Вопрос №13084721 из г. Киров
опубликован 28.08.2017, 10:52
Вправе ли работодатель по письменному запросу бывшего работника заверять копию диплома о образовании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Андрей Александрович! Статья 62 ТК РФ устанавливает порядок выдачи заверенных копий документов, связанных с работой: по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. К документам, связанным с работой, ст. 62 ТК РФ отнесены:

приказы о приеме на работу, о переводе на другую работу, об увольнении;

выписки из трудовой книжки;

справки о заработной плате, начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование;

справки о периоде работы у данного работодателя.

28.08.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если работник уже бывший, то не вправе уже. Тем более диплом не выдавался данной организацией. Это проблемы работника, пусть обращается к нотариусу.

28.08.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Бывший работник устраивается на гос. службу и там с него требуют копию заверенного диплома именно с бывшего места работы.

28.08.2017, 11:01

Как правило руководитель отдела кадров уполномочен заверять и подписывать документы, связанные с трудовой деятельностью работников, например, трудовые договоры, копии трудовых книжек, копии трудовых договоров, приказов..

28.08.2017, 11:07

Странная просьба, вернее требование. Заверить они и сами могут. Выясните, с чем это связано. Если хотят проверить диплом, то это не так делается.

28.08.2017, 11:08