Копия диплома - Андрей Александрович, Киров
Доброго времени суток, Андрей Александрович! Статья 62 ТК РФ устанавливает порядок выдачи заверенных копий документов, связанных с работой: по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. К документам, связанным с работой, ст. 62 ТК РФ отнесены:
приказы о приеме на работу, о переводе на другую работу, об увольнении;
выписки из трудовой книжки;
справки о заработной плате, начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование;
справки о периоде работы у данного работодателя.
Если работник уже бывший, то не вправе уже. Тем более диплом не выдавался данной организацией. Это проблемы работника, пусть обращается к нотариусу.
Бывший работник устраивается на гос. службу и там с него требуют копию заверенного диплома именно с бывшего места работы.
Как правило руководитель отдела кадров уполномочен заверять и подписывать документы, связанные с трудовой деятельностью работников, например, трудовые договоры, копии трудовых книжек, копии трудовых договоров, приказов..
Странная просьба, вернее требование. Заверить они и сами могут. Выясните, с чем это связано. Если хотят проверить диплом, то это не так делается.