LSN Messenger
Краснодар, 28.08.2017, 14:11

Продавец квартиры в ипотеку оказался на худших условиях, чем покупатель - банк требует дополнительные документы и не расчитался с продавцом. Можно ли требовать выплату по 395 ГК РФ?

Вопрос №13085716 из г. Краснодар
опубликован 28.08.2017, 14:11
Добрый день! Я продавец квартиры в ипотеку. Банк заставлял заказывать выписку ЕГРН (хотя не имел на это право - 259-фз от 13.07.2015), новый техпаспорт, а потом еще и новый техплан (расхождение площадей из-за балкона... справка из БТИ о расхождении площадей их не устраивала), потом опять виписка, потом регистрация самой сделки... С покупателем банк оформил КД и с 7 июля ПОЛУЧАЕТ проценты. А со мной банк еще не расчитался: договор я им из МФЦ принес, а вот денег у них сегодня нет - "приходите завтра". Вопрос: могу я с банка потребовать по 395 ГК РФ и с какого числа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы договор на ипотеку возьмите и прочитайте внимательно его условия, а именно - до какого срока банк обязан исполнить обязательство по выплате вам денежных средств в связи с продажей квартиры, статья 309 ГК РФ.

Этот вопрос далеко не однозначный, потому что, если срок прошел, а банк не выплатил вам средства, то вроде бы и возникает право на проценты по статье 395 ГК РФ. Однако, если вы не вовремя предоставили полный перечень документов по вашей вине, то срок соответственно отодвигается, а, следовательно он может еще и не наступил. Вполне вероятно, что спор придется вам решать в суде, если вы захотите взыскать проценты.

28.08.2017, 14:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Полагаю, что надо руководствоваться условиями договора купли-продажи, по которому не банк отвечает перед Вам за своевременность платежей, а покупатель. Соответственно, требовать неустойку надо от покупателя (ст. 330 ГК РФ)

28.08.2017, 14:13

С банка Вы не сможете требовать уплаты процентов по ст.395 ГК РФ.Так как договор заключен между банком и покупателем, Вы не сторона обязательства. Банк выдал покупателю свои собственные деньги, а не Ваши. Банк имел право выдавать кредит не собственнику недвижимости. Однако, Вы можете требовать неустойку от покупателя, ст.309, 330 ГК РФ. На основании договора купли-продажи. Поскольку обязательства должны быть исполнены надлежащим образом. И пусть покупатель уже оправдывается.

28.08.2017, 14:15

Здравствуйте.

В Вашем вопросе не понятно что Вы хотите потребовать с банка? И По какому основанию.

Если вопрос Ваш определяют сумму по договору, то ответ-да. Требуйте сумму по договору, а также проценты за пользование чужими денежными средствами. Однако в этом случае, Вы посмотрите условия по договору. Если оговорочек нет, то Вы в некотором плюсе, если же есть или есть какие-либо иные условия по оплате за квартиру, то применение меры гражданско-правовой ответственности возникают с даты исполнения либо момента наступления тех или иных обстоятельств (например: уплатить сумму по договору с 28-го числа, или с в течение месяца после даты регистрации перехода права собственности).

28.08.2017, 15:12

Расчет производится после того, как я принесу банку договор со штампами о госрегистрации. С банком у меня никакого договора нет. Но по сути то, банк выдал кредит покупателю МОИМИ деньгами, еще до того, как покупатель стал СОБСТВЕННИКОМ. Банк имел право выдавать кредит не собственнику недвижимости?

28.08.2017, 14:05

Банк имеет право выдавать кредит под залог, приобретаемой недвижимости. Если банк не перечислят средства за проданную недвижимости, то все претензии к покупателю.

28.08.2017, 14:08

Вы договор на ипотеку возьмите и прочитайте внимательно его условия, а именно - до какого срока банк обязан исполнить обязательство по выплате вам денежных средств в связи с продажей квартиры, статья 309 ГК РФ. И банк ничего не выдавал покупателям. Деньги вам переведет сам банк после того, как вы принесете договоры со штампами, как вы говорите.

28.08.2017, 14:31