LSN Messenger
Краснодар, 28.08.2017, 14:40

Необходимые документы для оформления недвижимости на двух собственников

Вопрос №13085982 из г. Краснодар
опубликован 28.08.2017, 14:40
Здравствуйте. Мы с мужем хотим приобрести недвижимость, при оформлении планируем оформить на два собственника. Какие документы с нашей стороны (покупателя) нужно предоставить нотариусу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена. Добрый день. Нотариус потребует у покупателя только паспорта, свидетельства о браке.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

28.08.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Нотариусу нужно предоставить Ваши паспорта и Свидетельство о заключении брака, более ничего предоставлять не нужно. Всего вам наилучшего!

28.08.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вам день

Уважаемая Алена, для решения вашего вопроса вы можете обратиться к любому нотариусу и получить эту информацию. Как правило: паспорта, свидетельства о браке.

28.08.2017, 14:46

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 01.05.2017)

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Из указанного следует, что нет необходимости заключать два договора купли-продажи

28.08.2017, 14:47

Здравствуйте! От покупателей только паспорта нужны, а также свидетельство о заключении брака нотариус может потребовать. А почему именно через нотариуса оформляете?

28.08.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте,

Нотариус для такой сделки может подойти любой. Ограничений нет. С собой возьмите паспорта, свидетельство о браке.

28.08.2017, 14:52

А в договоре будет прописано таким образом, что собственник 1 - Иванова И. И. и собственник 2 - Иванов Н. Н., у каждого будет по 1/2 доли?

28.08.2017, 14:55

Да. в договоре будет указано, что каждый покупатель приобретает в свою собственность по 1/2 доле в праве собственности на имущество.

28.08.2017, 14:56

Если Вы приобретаете недвижимость в общую долевую собственность, по 1/2 доли каждому, то тогда по проекту договору так будет указано, как сами написали.

28.08.2017, 14:57