Покров, 28.08.2017, 14:40

Имеет ли брат продавца право на долю наследства после покупки квартиры и кто должен ему возместить эту долю?

Вопрос №13085990 из г. Владимир
опубликован 28.08.2017, 14:40
Хочу купить квартиру полученную в наследство в 2010 году, но у продавца есть брат который не указан в свидетельстве о собственности, может ли он после покупки квартиры претендовать на свою долю наследства спустя столько лет, и кто должен ему возместить его долю я или продавец, его сестра?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятность оспоримости такой сделки присутствует. По таким сделкам срок исковой давности 10 лет. если имущество перейдет к вам, то и иск заявляется к новому собственнику, а продавец привлекается 3-им лицом.

29.08.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
точный и грамотны ответ, без предположений.

Претендовать можно и через сто лет, но если для обращения в суд нет законного основания, то требования истца не будут удовлетворены.

28.08.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Рена. Добрый день. По всему брат не был привлечен к наследованию и не является наследником первой очереди. А Ваш продавец-является. Поэтому не переживайте.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

28.08.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Есть вероятность теоретически и может оспорить сделку в суде, восстановив срок на вступление в наследство. Практически - нет. Рисков нет Удачи.

28.08.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством претендовать конечно может, но шансов выиграть дело практически нет.

28.08.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Претендовать на долю в наследстве необходимо было до регистрации права собственности на сестру. На данный момент брат не может ни на что претендовать.

28.08.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Но законные основания можно придумать какие угодно, уезжал, болел, не знал, я рискую лишится квартиры и денег в случае если законные основания есть? Или разбираться будет продавец? И как мне себя обезопасить? Завершённая бумага о том что в случае появления наследника обязательство перед ним несёт его сестра будет действительна в суде, стоит её потребовать?

28.08.2017, 14:50

Добрый вам день

Уважаемая Рена, чтобы получить право на наследство этот человек должен обратиться в суд о восстановлении сроков о вступлении в наследство. Для этого нужна очень веская причина, особенно после стольких лет. Шансы у него на выигрыш - 0,0 десятых.

28.08.2017, 14:53

Такая бумага Вам ничего не дает, так, если допустить подобную ситуацию, то и так обязательства будет нести сестра, которая может затем обратиться к Вам с регрессным иском. Но все это из области предположений, полагаю, что Вы излишне перестраховываетесь в данной ситуации.

28.08.2017, 14:59