LSN Messenger
Москва, 28.08.2017, 17:26

Выхожу на пенсию - СТАНКЕВИЧ ВЛАДИМИР, Тула.

Вопрос №13086198 из г. Тула
опубликован 28.08.2017, 17:26
Здравствуйте В январе выхожу на пенсию. А сейчас с работы хотят сократить. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст. 179 ТК РФ, "при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы".

28.08.2017, 17:29

Спасибо но у нас такая работа что мы все равны и не надо высоких и специальных навыков для работы! Начальник вообще пенсионер его то почему не сокращают? А тогда какой порядок сокращения? Спасибо за ответ.

28.08.2017, 17:37

Работник с высшим образованием будет пользоваться преимуществом перед коллегой со средним специальным, а также учитываются показатели, достигнутые каждым из работников за предшествующий период.

Преимуществом при оставлении на работе пользовались следующие работники:

Имеющие детей-инвалидов.

Матери и отцы-одиночки.

Единственные кормильцы.

Страдающие увечьем или профессиональным заболеванием, полученным на этом предприятии.

Инвалиды войн.

Герои СССР и РФ, кавалеры Ордена Славы и т.д.

28.08.2017, 17:44

Здравствуйте. Преимуществ у работника предпенсионного возраста при сокращении трудовым законодательством не предусмотрено.

Т.е, работодатель вправе вас сократить, если преимущества для оставления на прежней должности в силу ст. 179 ТК РФ у вас нет.

Однако, работодатель обязан провести процедуру сокращения в соответствии с требованиями законодательства.

Согласно статьи 180 ТК РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации, работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

Именно это должен делать ваш работодатель.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении".

Т.е, работодатель обязан письменно уведомить вас за 2 месяца до даты предполагаемого сокращения, а также получить ваше согласие на перевод.

Перевод предусматривает и нижестоящие должности с меньшей оплатой труда.

Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если вы не согласны на перевод, работодатель обязан вас сократить, выплатив выходное пособие.

28.08.2017, 17:46