Потерпевшая передала другу деньги на бизнес, но была обманута - нужны ли основания для уголовного дела?
Знакомому (друг друга) передалв сумму 2 млн рублей для начала бизнеса. Купили машину рефрежиратор на его имя, перечислила деньги на покупку продукции через Промсвязьбанк. Есть 2 свидетеля всему. Один из них его друг, он и его обманул.
Когда я потребовала отчет и кому он сбвл продукцию он сказал я тебе не скажу и нужно еще два миллиона чтобы все работало. Пишу ему в ватсапе, звоню-он не отвечает. Возможно завести уголовное дело?
Лучший ответ
Доброго времени суток. Нет, в данной ситуации уголовное дело вы не сможете завести Потому что деньги передавались самостоятельно добровольно. Между вами возникли гражданско-правовые отношения, испортит придется решать в судебном гражданском порядке.
--- Здравствуйте, не факт что дело возбудят, а для взыскания денег в суде, нужно иметь хотя бы расписку. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.