Владимир, 28.08.2017, 16:35

Разбил треснутое стекло в незнакомом доме при попытке вызвать внимание

Вопрос №13086677 из г. Владимир
опубликован 28.08.2017, 16:35
Разбил треснутое стекло в доме где прописан собстенность дома не моя но и не того кто на меня написал заявление в полицию разбил случайно хотел постутачать чтобы открыли дверь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если вы сделали это случайно, то в данном случае уголовной ответственности не будет, однако вы в любом случае обязаны возместить причиненный ущерб в полном объеме.

28.08.2017, 17:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Оценка есть?

28.08.2017, 18:06

Здравствуйте! В данном случае если у вас не было умысла разбивать, вас не должны привлекать уг ответственности. Но ущерб вам нужно выплатить

30.08.2017, 23:45

Сткло вставил на следущее утро разбивать не хотел стучался чтобы открыли дверь тк телефн не брали и звонка в доме нет

оценка стекла рублей 300 обычное стеклянное не стеклопакет рамы двойные на улице стекло которое было оно было трестутое тоесть я до него дотронулся а оно просто осыпалось.

29.08.2017, 10:17

Добрый день.

В данном случае нет никакой ответственности и быть не может, поскольку сумма ущерба смехотворно мала и никак не тянет на преступление, даже если бы вы его разбили умышленно.

29.08.2017, 10:38

Максимум, что вам грозит, это

КоАП РФ

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Ну и возмещение ущерба.

29.08.2017, 10:40

Здравствуйте! В данном случае если такая цена по данному обстоятельству. Об возбуждении уголовного дела не должно быть. В соответствии с законодательством российской федерации.

30.08.2017, 23:46