LSN Messenger
Янтарный, 28.08.2017, 17:50

Нужно ли заключать договор залога или ипотеки при покупке квартиры в рассрочку от физического лица?

Вопрос №13087076 из г. Калининград
опубликован 28.08.2017, 17:50
При покупке квартиры в рассрочку физ. лицом у физ лица оформляется договор с рассрочкой платежа. Нужно ли к этому заключать договор залога или договор ипотеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Отдельного договора не нужно. Однако требование о залоге лучше всего включить в сам договор, чтобы Росреестр при этом зарегистрировал обременение, чтобы покупатель ничего не смог сделать с квартирой пока рассрочка не будет выплачена.

28.08.2017, 18:03

Добрый день Федор! Нет заключение дополнительного договора не требуется, ипотека (залог) возникнет в силу закона, до полной оплаты, все условия по оплате надо указать в договоре, желательно указать то, что до полной оплате квартира будет находится в залоге.

Всего Вам доброго и удачи.

28.08.2017, 17:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Уточнение: квартира покупается 2 доли по 1/2 одним покупателем, сделка будет оформляться через нотариуса. Продавец утверждает, что юрист ему сказал, что нужен еще отдельный договор на залог.

28.08.2017, 18:33

Это не обязательно, если только потратить лишние средства, это можно все указать в самом договоре, в одном, где указать, что квартира будет находиться в залоге у продавца, пока не будет полностью погашена стоимость квартиры. Потом после погашения, обременения снимаются.

28.08.2017, 18:35