Ярославль, 28.08.2017, 17:58

Нарушение препятствующее рассмотрению апелляционной жалобы - что делать?

Вопрос №13087112 из г. Ярославль
опубликован 28.08.2017, 17:58
Здравствуйте. Мною была подана апелляционная жалоба по гражданскому делу. В ходе судебного процесса определение о привлечении третьего лица не производилось, но в мотивированном решении ссылка на третье лицо указывалась. Суд второй инстанции мотивируя тем, что в решении мирового судьи есть ссылка на третье лицо указывает на то,что суд первой инстанции не предоставил копии мотивированного решения и апелляционной жалобы третьему лицу. Судья, ссылаясь на статьи 214 и 325 ГПК РФ указывает на нарушение препятствующие рассмотрению дела судом апелляционной инстанции. Что нужно предпринять в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Участникам ничего не нужно делать. Определением суда апелляционной инстанции дело должно быть возращено в суд первой инстанции для устранения нарушений.

28.08.2017, 18:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Тут ничего страшного нет. Дело вернется в суд первой инстанции и после выполнения судом первой инстанции всех необходимых действий будет вновь направлено на рассмотрение в суд апелляционной инстанции

28.08.2017, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Сергей Петрович, если я правильно понял, то жалоба все равно будет рассмотрена. Имеются ли временные ограничения на устранение нарушений?

28.08.2017, 18:11

Конечно апелляционная жалоба должна быть рассмотрена, но после того, как суд первой инстанции направит копию решения суда, апелляционной жалобы третьему лицу. ГПК РФ не содержит специальных сроков, поэтому в разумный срок.

28.08.2017, 18:13