LSN Messenger
Гагарин, 28.08.2017, 22:07

Как защитить свои права на наследственную квартиру с третьим дольщиком

Вопрос №13088181 из г. Смоленск
опубликован 28.08.2017, 22:07
Здравствуйте подскажите пожалуйста-у нас по наследству квартира на 3 х дольшиков. Двое из них прописаны а третьему говорят выделить квадраты официально на бумаге тогда можешь сдать свою часть а так не пустим а сами не выделяли. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 24.03.2016) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Положения о праве собственности и иных вещных правах

37. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

28.08.2017, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сдать долю в аренду можно только с согласия всех собственников жилого помещения. Сами вселиться и проживать можете без чьего-либо согласия, при этом выделять квадраты, как Вы выразились, не нужно.

28.08.2017, 22:10

Здравствуйте, в квартире невозможно выделить доли в натуре. Вы имеете полное право проживать в данном жилом помещении. Если вам препятствуют, то обращайтесь в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

28.08.2017, 22:12

Доброго времени суток,

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (ч. 1 ст. 247 ГК РФ).

В противном случае (отсутствия согласия всех сособственников) договор аренды (найма) и пр. будет считаться недействительным - незаключенным.

28.08.2017, 22:14

Мало ли что они говорят. Третий собственник имеет точно такие же права на квартиру, как другие. Он может там прописаться, согласие иных собственников не требуется. Он имеет право там проживать. А если не пускают. То он может подать иск о чинении препятствий в пользовании.

28.08.2017, 22:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток. Выделять в натуре для сдачи в найм своей доли не обязательно, нужно получить согласие от других собственников на вселение человека. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

28.08.2017, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Подскажите а сдать я свою часть могу чтоб не копить долги без их ведома или нужно согласие всех.

28.08.2017, 22:24

Я же Вам ответила, что сдать свою долю сможете только с согласия всех собственников данного жилого помещения. Пожалуйста, читайте ответы.

28.08.2017, 22:24

Доброго времени суток! Для того, чтобы сдать свою долю необходимо согласие остальных собственников жилого помещения.

Всего вам хорошего.

28.08.2017, 22:25

Без согласия других долевых собственников как уже писала сдать свою долю не можете. Чтобы вселить по найму человека нужно чтобы все долевые собственники были согласны.

28.08.2017, 22:32

Здравствуйте, в квартире невозможно выделить доли в натуре. Вы имеете полное право проживать в данном жилом помещении. Сдавать кв. без согласия других собственников нельзя.

29.08.2017, 15:47