Отказываются принять ответственность за царапину на холодильнике - как доказать свою правоту и требования в претензии и исковом заявлении
Доброго времени суток! Вам необходимо написать в магазин претензию о товаре ненадлежащего качества, отсутствие упаковки и тд. Ссылайтесь на закон о защите прав потребителей, требуйте или возврат денежных средств в полном объёме или замену на новую аналогичную модель.
Согласно Ст. 18 ФЗ "Озащите прав потребителей" это нужно сделать в течении 15-ти суток со дня передачи потребителю такого товара. Меня интересует другое: если мы оставим себе такой холодильник, можно ли взыскать денежную компенсацию за эту царапину в разумных пределах, а так же моральный вред (компенсацию) и наказать за подделку подписи? Ведь подделка документов-это уголовная статья.
Здравствуйте, "подделка подписи" в данном случае уголовно наказуемым деянием не является, если эти документы не будут представлены нарушителю судом. А если Вы еще и товар себе оставите, то, получается, и ущерба Вам не нанесено, поэтому ответственности не будет вообще никакой.
Здравствуйте.
Если:
- вы окажетесь правы и информацию о наличии повреждения, продавец вам перед покупкой не сообщил;
- продавец откажется в добровольном порядке вернуть вам денежные средства за купленный товар с недостатками (при условии, что холодильник вы продавцу должны будете вернуть);
Тогда в судебном порядке вы можете взыскать с продавца:
- возврат средств, уплаченных за товар плюс штраф равный 50 % от этой суммы;
- причиненный вам реальный ущерб;
- компенсацию морального вреда.