Уяр, 29.08.2017, 05:49

Неизвестность наследства - Кто имеет право на дом умершей матери мужа?

Вопрос №13088827 из г. Красноярск
опубликован 29.08.2017, 05:49
Здравствуйте, у мужа моего 8 лет назад умерла мать, в наследство никто не вступал. Документов на жилой дом нет. завещания не имеется. С долями я поняла, раз нет завещания, значит доли распределяются на всех (у матери 4 детей,1 умер)т. е на 3 х.одна загвоздка, младший брат мужа говорит что он имеет право на наследство он хозяин, т.к он младший, хотя у него имеется дом в собственности. Муж мой всю жизнь прожил с матерью и собственности нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Действительно, право на наследство имеют все дети, супруг и родители наследодателя. Наследуют в равных долях независимо от того, имеется у кого-то в собственности ещё имущества или нет. Вместо умершего сына наследуют его дети.

29.08.2017, 05:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Муж мой всю жизнь прожил с матерью и собственности нет.

Дети матери имеют равные права по наследованию. Наследовать нечего, так как дом не оформлен. Земля под домом оформлена?

29.08.2017, 05:56

Доброе утро, Александра

Если не было завещания, то наследниками первой очереди по закону являются родители, супруг (га) и дети умершего

То есть, все дети имеют одинаковые права для вступления в наследство

Но у вас пропущен срок подачи заявления нотариусу и вступить в наследство можно теперь только в судебном порядке.

29.08.2017, 06:00

Документ на землю имеется на имя матери. Свидетельство.

29.08.2017, 06:00

--- Здравствуйте, не понятно о чём сейчас идёт речь, если мать умерла 8 лет назад? Вступление в наследство происходит в течении 6 месяцев. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.08.2017, 06:02

Доброе утро, Александра

Только в судебном порядке можно призать право собственности на дом

Подать в суд имеют право все дети умершей.

29.08.2017, 06:03

Александра, имущество всё равно будет делиться поровну между всеми наследниками. Что касается дома, то права на него Также можно оформлять в судебном порядке. Обратитесь с этим вопросом к юристу лично, Опишите детали ситуации, он подскажет что делать.

29.08.2017, 06:03

Если имеется свидетельство о собственности на земельный участок на имя матери, значит участок тоже делится между всеми наследниками.

29.08.2017, 06:05