LSN Messenger
Владивосток, 29.08.2017, 10:24

Возможность приставов забрать квартиру, переписанную договором дарения от матери к дочери, при производстве по взысканию долга за ДТП

Вопрос №13089825 из г. Владивосток
опубликован 29.08.2017, 10:24
Могут ли приставы забрать квартиру, которую мать переписала договором дарения дочери, если на мать есть производство по взысканию долга за дтп.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если собственником квартиры уже является дочь, то судебный пристав не имеет право наложить арест на недвижимость, так как должнику уже не принадлежит.

29.08.2017, 10:25

Доброго времени суток. С момента государственной регистрации договора дочь стала собственницей квартиры. Должником пл исполнительному производству является мать, а не она. Поэтому запрет на регистрационные действия не могут наложить. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

29.08.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А имущество забрать из этой квартиры? Если мать там все же прописана!?

29.08.2017, 10:30

Добрый день! Могут, но если это имущество принадлежит матери, но если оно принадлежит другим прописанным лицам, то это нужно доказывать, предъявляя квитанции и чеки на это имущество.

29.08.2017, 10:32

Судебный пристав имеет право явиться в квартиру для ареста по месту жительства должника. Если имущество не принадлежит матери, то дочь должна предоставить документы на свое имущество.

29.08.2017, 10:32

Судебный пристав имеет право налагать арест только на имущество, которое принадлежит должнику. Статья 69 закона об исполнительном производстве.

29.08.2017, 10:35

Если мама там зарегистрирована, то могут приехать для произведения описи имущества. В таком случае дочери нужно будет предоставить документы на имущество: чеки, товарные накладные, документы на техникуи и др.и опись имущества производить не будут.

29.08.2017, 11:02