Отказ руководства предприятия от выплаты зарплаты после сокращения, ссылаясь на первое уведомление

Вопрос №13089837 из г. Благовещенск
опубликован 29.08.2017, 10:22
Добрый день. На предприятии сокращение. Первое уведомление выдали в маи, но по истечении двух месяцев выдали новое до 10 сентября. Теперь руководство отказывается по мокращению платить три месяца, сылаясь на первое уведомление (говоря что вы два месяца отраболи после истечению первого уведомления (10 июля.) И положено теперь только за один месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

обращайтесь в суд, ваши права нарушены

фактически первое уведомление недействующее. Поскольку было выдано повторное, весь порядок увольнения по сокращению смотрите в ст. 178-180 Трудового кодекса РФ.

29.08.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

В данном случае работодатель нарушает трудовое законодательство.

Поэтому если вас все таки увольняют по сокращению (ст.81 п.1 ч.2 ТК РФ), то выходное пособие выплачивается на период трудоустройства в любом случае.

29.08.2017, 10:27

Доброго времени суток. Обязан уволить по сокращению с выплатой выходного пособия. На третий месяц выходное пособие выплачивается при условии своевременной постановки в цент занятости и при условии не трудоустройства до этого времени. В случае допущения нарушения норм трудового права - пишите жалобу в государственную инспекцию по труду. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

29.08.2017, 10:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Что входит в выходное пособие?

29.08.2017, 10:56

Добрый день! При увольнении по сокращению численности или штата за первый месяц выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Потом, если Вы не трудоустроитесь и будете стоять на учете в центре занятости, работодатель обязан оплатить 2 мес. также в размере среднего заработка.

29.08.2017, 11:03

При сокращении работнику выплачивается выходное пособие в размере средне месячного заработка в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса.

29.08.2017, 11:07