Действительна ли долговая расписка, подписанная до официального брака, и может ли муж требовать взыскания данного долга в суде при разводе?
Здравствуйте.
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Да, может и подавать суд. Срок исковой давности 3 года ст.196 ГК РФ.
Право имеет, только срок исковой давности истек и нужно об этом заявить. Ещё конечно нужно посмотреть текст расписки. Там указан срок возврата денег или нет.
В суд может подать иск лицо, которое претендует на возврат долга, другой вопрос - удовлетворит ли суд такой иск. необходимо изучить расписку и иск. исковой срок начинается с момента обязательства возврата.