Действительна ли долговая расписка, подписанная до официального брака, и может ли муж требовать взыскания данного долга в суде при разводе?

У меня вопрос. Я мужа брала долг, писала долговую расписку до официального брака. Прошло с этого момента 5 лет. У нас дочь. Сейчас он хочет подать на развод и подать в суд по требованию долга поирасписке. Он имеет право?

Лучший ответ

Здравствуйте.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Да, может и подавать суд. Срок исковой давности 3 года ст.196 ГК РФ.

Право имеет, только срок исковой давности истек и нужно об этом заявить. Ещё конечно нужно посмотреть текст расписки. Там указан срок возврата денег или нет.

В суд может подать иск лицо, которое претендует на возврат долга, другой вопрос - удовлетворит ли суд такой иск. необходимо изучить расписку и иск. исковой срок начинается с момента обязательства возврата.