Можно продумать следующий заголовок - Как вернуть деньги, снятые с карты за задолженность по ЖКХ, если не живешь в квартире и не знал о долге?
Если бы были прописаны в квартире, то плата за коммунальные услуги начислялось и на вас тоже, соответственно платить обязаны в любом случае.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. То, что не проживали не имеет значения, платить за услуги ЖКХ вы обязаны. Вы имеете право только на перерасчет на период не проживания. Согласно ст 155 ЖК РФ 11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Что касается приставов, то их действия неправомерны, они вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей зарплаты Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99, советую обжаловать такие действия.