Возможно ли применение срока исковой давности в апелляционной инстанции, учитывая неграмотность человека в юридических вопросах?
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Попробуйте конечно заявить, но не факт.
Всего хорошего.
Можно ходатайствовать в суде о применении исковой давности к заявленным истцом требованиям. Возможно суд прислушается к вам и изменит или отменит решение первой инстанции.