Как оформить гражданство, если мне не разрешают это до 18 лет?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я до 4 класса училась в крыму, потом уехала в украину, потом снова вернулась в крым, но после того как крымчанам меняли паспорта, теперь я с бабушкой пошла в паспортный стол, мне 15 лет, я хотела оформить гражданство, но мне сказали что я не могу его оформить, причину не указали, сказали ждать до 18 лет, либо чтобы мама от меня отказалась, подскажите как мне быть?
Лучший ответ

Добрый вечер.

Судя по всему, на момент вхождения Крыма в состав России вы не проживали в Крыму, поэтому и возникла данная проблема.

Теперь же вам придется либо оформлять гражданство заново, либо восстанавливать гражданство, я вам рекомендую обратиться к юристу непосредственно в Крыму, поскольку нужно более подробно изучить вашей ситуации.

Наконец-то все понятно, благодарю!