Симферополь, 22.03.2019, 08:20

Въезд в Крым по заявке на обмен украинского паспорта на ID-карту - будет ли проблема с российскими пограничниками?

Вопрос №15494445 из г. Симферополь
опубликован 22.03.2019, 08:20
Есть такой вопрос проживаем в Крыму, поехали в Украину по украинским паспортам, в паспортном столе жене сказали что украинский гражданский паспорт в плохом состоянии и забрали на обмен на id карту в замен дали заявку анкету с правом выезда и въезда в Украину. Вопрос в том впустят ли в Крым российские пограничники по этой справке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. С анкетой которая дает право выезда и въезда в Украину конечно не пропустят. Выехать с Украины имеет право, а въехать в РФ нет.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.01.2019)

Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;

дипломатический паспорт;

служебный паспорт;

Статья 24. Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

22.03.2019, 08:44

Впустят. Скорее всего Вы граждане РФ раз проживаете в Крыму. А согласно Преамбуле к Федеральному закону от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию. Т.е. если есть гражданство РФ, то никакие справки или их отсутствие не могут помешать Вам вернуться обратно.

А вот если не гражданин, то такой справки может быть недостаточно, чтобы подтвердить при отсутствии документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, на въезд в РФ согласно требованиям ст.10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" при отсутствии международного соглашения о соответствующего документа в качестве удостоверяющего личность иностранного граджанина.

Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

2) разрешение на временное проживание;

3) вид на жительство;

4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

22.03.2019, 08:26

Уважаемый Кирилл г. Симферополь!

При решении данного вопроса вам необходимо ЗНАТЬ! , что:

- между Россией и Украиной ОТСУТСТВУЕТ! подписанное Межправительственное Соглашение о двойном гражданстве.

Тем самым, если кто-то до настоящего времени НЕ определился со своим гражданством гражданином какой страны он является:

- России?

- либо Украины?

Тот кто нарушает Миграционное законодательство Российской Федерации подлежит привлечению к административной ответственности.

Поэтому обращаю ваше внимание, что гражданам Крыма вначале необходимо определиться со своим гражданством, а НЕ сидеть на ДВУХ стульях и НЕ ждать когда они будут привлечены к административной ответственности.

При этом, данный вопрос Регламентируется Федеральным законом РФ от 29.07.2017 N 243-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" и статьи 8 и 14 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 22.03.2019 г.

22.03.2019, 08:33

Если Вы имеет гражданство РФ, то имеет право выезжать по паспорту РФ, в отсутствии гражданства, справка не будет достаточной при пересечении границы.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.01.2019)

Статья 1

Статья 1. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию (включая транзитный проезд через ее территорию) регулируются Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, а также принятыми на основании данных федеральных законов указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 7-ФЗ, от 13.05.2008 N 65-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, действуют правила международного договора.

22.03.2019, 08:37

Паспорта РФ с собой нет так как Украина крымские паспорта РФ не признает и в целях безопасности его не брали. И как написал один из многоуважаемых юристов никто НЕ собирается усидеть на двух стульях! В загранпаспорта РФ с крымской регистрацией визу Шенген и США не получить!

22.03.2019, 08:51

Если нет документа, удостоверяющего личность и будут проблемы на границе, то Вы можете обратиться в консульство РФ для решения этого вопроса согласно требованиям Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации". Пробьют по базе, и сможете въехать в РФ как гражданин РФ без проблем согласно Преамбуле к Федеральному закону от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", согласно которой гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

22.03.2019, 08:53