Необходимость снятия автомобиля с учёта в ГИБДД при купле-продаже и последствия отсутствия данной процедуры

Вопрос №13092566 из г. Курск
опубликован 29.08.2017, 18:56

При купле-продаже автомобиля обязательно ли снимать его с учёта в ГИБДД? И что будет, если этого не сделать? Будет ли договор купли-продажи иметь какоето значение?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств" (с изменениями и дополнениями)

Нужно новому поставить на учет или штрафы и налоги будут учитываться по регистрации Т\С.

29.08.2017, 19:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вам день

Уважаемая Наталья, в данном случае с момента покупки автомобиля вы должны поставить его на учет в течение 10 дней. Если нет, то вас будут штрафовать.

29.08.2017, 18:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Не нужно снимать автомобиль с учета в ГИБДД при купле-продаже, и за это конечно ничего не будет. Дкп конечно имеет значение, он вам понадобится когда вы будете ставить автомобиль на учет на себя.

29.08.2017, 18:59

Если автомобиль останется зарегистрированным на бывшего владеьца?

29.08.2017, 19:03

Бывший владелец сам может обратиться в суд и снять его с учета, зачем ему за вас платить налоги. Рано или поздно вас поймают за отсутствие регистрации и получите штраф до 800 р.

29.08.2017, 19:06

То он может прекратить регистрацию и тогда вам придется за ним побегать.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 20.03.2017) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

29.08.2017, 19:09