Необходимость снятия автомобиля с учёта в ГИБДД при купле-продаже и последствия отсутствия данной процедуры
При купле-продаже автомобиля обязательно ли снимать его с учёта в ГИБДД? И что будет, если этого не сделать? Будет ли договор купли-продажи иметь какоето значение?
Здравствуйте.
Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств" (с изменениями и дополнениями)
Нужно новому поставить на учет или штрафы и налоги будут учитываться по регистрации Т\С.
Добрый вам день
Уважаемая Наталья, в данном случае с момента покупки автомобиля вы должны поставить его на учет в течение 10 дней. Если нет, то вас будут штрафовать.
Здравствуйте. Не нужно снимать автомобиль с учета в ГИБДД при купле-продаже, и за это конечно ничего не будет. Дкп конечно имеет значение, он вам понадобится когда вы будете ставить автомобиль на учет на себя.
Если автомобиль останется зарегистрированным на бывшего владеьца?
Бывший владелец сам может обратиться в суд и снять его с учета, зачем ему за вас платить налоги. Рано или поздно вас поймают за отсутствие регистрации и получите штраф до 800 р.
То он может прекратить регистрацию и тогда вам придется за ним побегать.
Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 20.03.2017) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств
60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.