Что делать, если проданный автомобиль не снят с учета и перепродается без вашего ведома?

Вопрос №1374053 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.08.2011, 13:06

Продал автомобиль отца по генеральной доверенности.

Без снятия с учета.

Оформили договор купли-продажи в ООО Союз Профессиональных Брокеров.

Стоимость ТС 80 тр.

Отдал все документы (ПТС, св-во о регистрации, техталон, полис Осаго).

В ПТС никаких пометок не поставили (прежний-настоящий собственник).

На руках остался только 1 экз. договора купли-продажи.

Через 2 недели вижу в интернете, мой автомобиль перепродается.

Какие возможные последствия? Уверен, что автомобиль не снят с учета и не поставлен заново, даже номера те же.

Имеет смысл самому обратиться в налоговую и написать заявление о передаче прав собственности другому владельцу (приложив договор купли-продажи) или необходима копия ПТС, где стоит отметка о новом собственнике?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей!

мне кажется чтобы обезопасить себя и вашего отца,необходимо от его имени подать в налоговую декларацию с приложением договора купли-продажи

Если автомобиль был во владении более 3 лет то налог не оплачивается а просто подается декларация

а.Если проданный автомобиль был у вас во владении больше трех лет, и есть документы, это подтверждающие (договор купли-продажи, накладная на авто) – то налог платить не придется.

б) Если проданный автомобиль был у вас во владении меньше трех лет, но есть документы, подтверждающие, что сумма приобретения авто больше суммы продажи – то налог платить не придется.

в) Если вы продали автомобиль за сумму менее чем 250000 рублей – то налог платить не придется.(здесь сумма может менятся так все зависит от года когда был продан автомобиль)

21.08.2011, 21:34

Алексей! При продажи автотранспортного -средства существует определенный порядок он включает в себя также обязательное переоформление в МРЕО снятие с учета. Иначе транспортный налог будет приходить на Ваше имя. Вам сейчас нужно обратиться в МРЕО с заявлением о снятии автотранспортного средства. Вам понадобится ПТС, договор, заявление, квитанция об уплате госпошлины, номера.

17.08.2011, 13:33

Вам следует отозвать свою доверенность,по доверенности авто не продают,а лишь доверяют право управления,владения ..... Договор куплм -продажи без снятия авто с регистрации недействителен,он будет действовать тогда,когда Вы снимите авто с учета и передадите авто новому владельцу.... А так авто числится на Вас и транспортный налог будет приходить именно Вам и Вам его оплачивать. А действовать надо быстрее,потом концов не найдете.О том что отозвали довернность ,поставьте в известность МРЭО и напишите им бумагу,что бы они никаких регистрационных действий без Вашего участия не проводили. Доверенность наверное с правом передоверия и судя по цене не новое,вот поездят 3 года и сдадут в утиль,а налог будет продолжать начислятся.

17.08.2011, 14:29

Да очень просто,процедура новая,неотлаженная...Вот вы уверены,что внесены изменния в ПТС,данные нового собственника направлены в нологовую инспекцию и там сделана отметка,что новым собственником является Иванов...... Если уверены,что данные действия произведены,можете спать спокойно,а мне вот почему то думается,что всего этого не сделано,зачем тогда Вы выдавали доверенность,если сделка оформлена надлежащим образом,зачем новому собственнику Ваша доверенность.

17.08.2011, 15:26

я не понимаю вашего волнения. Ну, увидели объявление о продаже автомобиля, который перед этим вы продали, и что? Вы же продали авто без снятия с учета (эта процедура действует, никаких препон в МРЭО нет). Вот и новый собственник делает то же самое-и что за волнение? Если из Нал. органов будут претензии какие-то-предъявите договор купли-продажи. Если этого будет мало-потребуйте, что налоговый орган проверял в МРЭО по Санкт-Петербургу....

17.08.2011, 18:51

Мне неизвестно,что Вы там намудрили,но каким образом он будет пользоваться Вашей доверенностью,мне неизвестно.Вполне допускаю,что в данное время это авто он продает от Вашего имени и договор купли-продажи будет между Вами и каким то новым собственником(это для избежания налогообложения),тогда можете ждать претензий о скрытых недостатках автомобиля от нового,еще Вам неизвестного покупателя. Хотя если следовать ГК,сделка завершена,вы подписали договр,Вы получили деньги и передали авто,за новым владельцем осталась лишь обязанность переоформить авто на себя. Мне правда непонятно,что Вы ,какого ответа сейчас ждете.Можете сходить в налоговую,но Ваш договор на них впечатления не произведет,о смене собственника,они должны узнать от сотрудников ГБДД (гос.орган обязанный информировать и имеющий соответствующую базу данных).

17.08.2011, 19:59

ФИЛИПП! При чем тут обратиться в МРЕО. Я автомобиль продал. Ни авто, ни ПТС на него, ни номеров у меня нет. У меня на руках договор купли-продажи. Внимательнее читайте текст моего вопроса.

17.08.2011, 13:53

ЮРИЙ! Машина на моем отце. Отец оформил на меня генеральную доверенность с правом передоверия и ПЕРЕПРОДАЖИ.

Как это договор купли-продажи не действителен, а как же новые правила продажи без снятия с учета.

17.08.2011, 14:59

ЮРИЙ!

Я уверен, что никаких изменений в ПТС не внесено.

Генеральная доверенность (оформленная отцом на меня) отдана новому владельцу только потому, что ему она необходима при снятии и постановке машины на учет.

В МРЭО требуют договор купли-продажи если сделка совершена между собственником и покупателем напрямую.

Если продажа осуществлена между представителем собственника и покупателем, то необходимо предоставить генеральную доверенность на представителя, на основании которой он может продать автомобиль.

17.08.2011, 16:01