Ростов-на-Дону, 29.08.2017, 19:22

Вопросы по договору о принятии на работу и увольнению администратора - оплата за предупреждение об увольнении и отпускные

Вопрос №13092696 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.08.2017, 19:22
Договор от 29.11.16 г. о принятии на работу в должности администратора. Договор бессрочный, работала в ИП. Сумма оклада не была прописана в договоре изначально, т.к. через каждые несколько месяцев она поднималась, поэтому в графе зп - пусто. Сообщили об увольнении 27.08.17 г., якобы положено предупреждать за три дня, но к работе не допустили. Расчет обещали выдать в последний рабочий день в августе. Подскажите, эти три дня будут оплачены? И не должны были ли они предупредить за две недели и оплатить их? Имею ли я право требовать оплату отпускных, если отпуск в договоре не прописан, отработала 10 месяцев без каких-либо лишних выходных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Карина, здравствуйте.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если с вами был заключен именно ТРУДОВОЙ ДОГОВОР (срочный или бессрочный), то у Вас на руках должен быть 2-й экземпляр этого трудового договора, подписанный вами и представителем работодателя. Есть у Вас на руках трудовой договор?

Во-вторых, то, что Вы пишите: Сообщили об увольнении 27.08.17 г., якобы положено предупреждать за три дня, но к работе не допустили. Расчет обещали выдать в последний рабочий день в августе. Подскажите, эти три дня будут оплачены?, это возможно при расторжении СРОЧНОГО ТРУДОВОГО ДОГОВОРА на основании статьи 79 Трудового кодекса РФ.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Если Вас письменно предупредили 27.08.17 за 3 дня о расторжении именно срочного трудового договора (с этим еще надо разобраться), то Вы ОБЯЗАНЫ три дня работать.

Если Вы после 27.08.17 не работали, то это уже будут ПРОГУЛЫ для Вас с вытекающими последствиями.

В-третьих, оформление расторжение трудового договора и расчет при увольнении четко расписаны в статье 84.1 Трудового кодекса РФ.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

В-четвертых, Вам нужно было СРОЧНО еще 27.08.17 обращаться к юристу за юридической консультацией по этому вопросу, не просто к юристу, а к юристу, который специализируется по трудовым спорам (такие юристы и на этом сайте есть). Тогда Вам юрист помог бы разобраться с этим вопросом.

А теперь после 27.08.17, если Вы не работали, то работодатель эти дни может оформить Вам как прогулы, а также и уволить за прогулы.

В-пятых, если у Вас заключен именно трудовой договор, то смотрите статью 127 Трудового кодекса РФ.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В-шестых, у Вас еще есть ШАНС проучить этого работодателя, если Вас еще не уволили.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

29.08.2017, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток. Работодатель не может так просто по своему желанию расторгнуть с вами договор, для этого должны быть основания, которые предусмотрены трудовым кодексом Российской Федерации. В случае если вас не допустили к работе вам нужно являться на работу и составлять акты недопущение к работе, это время будет считаться вынужденным прогулом и работодатели обязаны будут вам платить. Обращайтесь жалобы в трудовую инспекцию на незаконное действие работодателя.

29.08.2017, 19:23

Здравствуйте Вас так просто невозможно уволить нужны веские основания поэтому жалуетесь в инспекцию по труду и в прокуратуру Вашего района Кроме того если вы будете увольняться по второму вашему вопросу то компенсация А за отпуск вам обязаны выдать.

29.08.2017, 19:24

Дело в том, что оформления по трудовой книжке не было, только этот бессрочный договор.

29.08.2017, 19:25

Это не имеет значения, в судебном порядке у вас есть шанс доказать факт трудовых отношений, это будет являться Основанием для взыскания заработной платы. Трудовой кодекс предусматривает что считается что Между работником и работодателем возникают Трудовые отношения если он фактически допущен к работе.

29.08.2017, 19:26