Москва, 29.08.2017, 20:15

Выяснение ответственности по кредиту после смерти супруги - обязан ли я его платить?

Вопрос №13092740 из г. Москва
опубликован 29.08.2017, 20:15
Добрый день! После смерти жены через два с половиный года банк требует отдать кредит потребительский о котором я не знал кредит был оформлен до брака, нужно ли мне его платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы унаследовали псле жены имущество, то обязанность по погашению долгов жены на Вас. На основании ст.1175 ГК РФ.Удачи Вам.

29.08.2017, 20:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! Тут сам по себе кредит Вашей жены, только если Вы вступали в наследство, то в таком случае обязательство по оплате кредита так же лежит на Вас.

Но нужно видеть Ваши документы вообще и сам кредитный договор, чтобы более конкретно Вам ответить.

29.08.2017, 20:17

--- Здравствуйте, если вы вступаете в наследство после её смерти, то вы обязаны оплатить её долги в пределах стоимости наследственной массы. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.08.2017, 20:17

Здравствуйте. Если Вы принимали какое-то наследство от жены, то да, так как переходят не только имущество и тд, но и долги. Единственное - исковая давность составляет три года.

29.08.2017, 20:17

Если остался долг по кредиту, то придется заплатить в том случае. Если вы приняли наследство, причем в сумме, не превышающей стоимость наследственного имущества.

29.08.2017, 20:20

Добрый вечер, Максим! Ничего не платите. Пусть обращаются в суд. Когда оформлен кредит? Когда был последний платеж по кредиту? Вступали ли вы в наследство после смерти жены? В каком соотношении размер долга и стоимость наследства?

29.08.2017, 20:26

Наследства у жены не было.

29.08.2017, 20:19

Здравствуйте. В соответствии с действующими нормами законодательства требовать банк или кредитное учреждение может только с наследником, которые приняли наследство после смерти умершего. Если ничего наследство не было и вы его не принимали, то платить вы не обязаны.

29.08.2017, 20:20

Но в таком случае Вы ничего не должны платить по этому кредиту, он к Вам никакого отношения не имеет однозначно, так что можете не обращать внимание.

29.08.2017, 20:21

Еси не было наследства, то можно не платить долг. Тогда волноваться не стоит. Поскольку вы не обязаны оплачивать ее долги, даже если банк настаивает.

29.08.2017, 20:21

Значит Вы ничего не должны платить банку в соответствии с действующим законодательством. Направьте им ответ, что супруга умерла, приложите копия свидетельства, напишите, что в соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники обязаны гасить долги наследодателя, Вы наследство не получали, в связи с чем ничего платить не должны.

29.08.2017, 20:26

Здравствуйте, Максим! Если Вы не вступали в наследство после смерти Вашей жены, то ее долги платить Вы не должны. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

29.08.2017, 20:41