Работник отказывается подписать книгу приказов по наложению взыскания - правомерно ли расторжение трудового договора?
Валерий!
дополню ответы коллег:
Если Вы нарушите ст.193 при применении дисциплинарного взыскания в отношении работника, то он может оспорить вынесенное взыскание в суде.
Отправлять копию приказа почтой не нужно. Составьте акт об отказе работника от подписи.
С уважением,
конечно копию приказа отправить можно это не нарушение реестром вложеннго, с уведомлением.
Можно зачитать приказ в присутствии свидетеля сделать об этом запись это тоже не будет нарушением.
Если считать что он не знакомиться с приказом и расторгать по недоверию это будет не правильно здесь нет факта недоверия может работник доверяет предприятию и он такой хороший что просто не хочет расписываться ведь это его право
Если взыскание наложено то повторно его не за что наказывать нужно ждать следующего нарушения и тогда увольнять за неоднократное нарушение дисциплины
Отказ работника расписаться об ознакомлении с приказом не является основанием для увольнения в связи с утратой доверия или в связи "невыполнение распоряжения начальства". Вместе с тем такое увольнение возможно при наличии законных оснований (совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя). Что касается отказа от подписи, то можно оформить акт в произвольной форме об отказе работника от подписи и, кроме того, направить работнику домой копию приказа заказным письмом с уведомлением о вручении.
Если работник отказывается от подписания приказа о наложении дисциплинарного взыскания на него, то составляется соответствующий акт. По утрате доверия можно расторгнуть трудовой договор с работником, обслуживающим товарно -материальные ценности и их недостаче при установлении в этом непосредственно его вины