Москва, 29.08.2017, 22:42

Проживание множества жильцов в одной комнате коммуналки - возможные проблемы и решения

Вопрос №13093387 из г. Москва
опубликован 29.08.2017, 22:42
Здравствуйте. Скажите пожалуйста вот я живу в коммуналке, есть соседи которые живут в одной комнате, прописано их там 11 человек они собираются еще там прописывать одного человека. Живет в маленькой комнатушке минимум 6 человек бывает и больше, а еще есть человек который не прописан даже якобы он гражданский муж владелицы комнаты. Нам очень тесно. Вот скажите могут ли они там проживать столько людей. Замечу что у нас в нашей комнате есть человек у которого больное сердце, инвалид. Что можно сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с жалобой к участковому и в территориальное управление ФМС и попросите провести проверку законности пребывания этих граждан в квартире. Фиктивная регистрация жильцов является административным правонарушением.

29.08.2017, 23:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Квартира приватизированная, они там прописаны все 11 человек, но сколько по закону могут проживать в 13 кв.м.?

29.08.2017, 23:53

Собственник имеет право прописать кого угодно и сколько угодно. Социальная норма предоставления жилого помещения в Москве - 18 м. на человека тут не имеет значения.

30.08.2017, 00:05

Сева, добрый день!

Видимо с тем расчетом и живут, что планируют улучшить жилищные условия. К сожалению, Вы можете жаловаться только на неправомерное пребывание там граждан, а с собственниками и зарегистрированными ничего сделать нельзя.

Всего Вам наилучшего!

30.08.2017, 00:06