Москва, 29.08.2017, 23:18

Необходимость обращения в Росреестр для уточнения кадастровой ошибки после изменения границ участка

Вопрос №13093500 из г. Москва
опубликован 29.08.2017, 23:18
В 2006 году проводили геодезию своего земельного участка (измерения проводились мерными приборами), соседей со всех сторон на тот момент не существовало. В 2016 году участки по соседству купили, те правообладатели сделали геодезию. На предоставленном ими топографическом плане 2016 г. (спутниковая съемка) видно, что как будто произошло небольшое наложение границ нашего участка на соседние приблизительно на 1 м, то есть вроде как участок сдвинулся. По бумагам 2006 г. не сходятся дирекционные углы с бумагами 2016 г.. Подскажите, обращаться для уточнение кадастровой ошибки нужно только в росреестр? Или куда то еще дополнительно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Для исправления реестровой ошибки нужно изготовить межевой пан на уточнение границ после этого можно внести изменения и исправить ошибки в ЕГРН,

29.08.2017, 23:31

Здравствуйте! Если спора нет со смежным землепользователем, то все собственники смежных земельных участков должны подать заявление о внесении изменений в ЕГРН Росреестра.

29.08.2017, 23:22

Есть спор со смежным землепользователем.

29.08.2017, 23:50

Если спор со смежным землепользователем, то при наложении границы, кадастровая ошибка может быть исправлена только в судебном порядке. Подавайте в суд исковое заявление о внесении изменении в ЕГРН и установлении границы.

29.08.2017, 23:53

Споры, которые не могут быть урегулированы согласованием местоположения границ при кадастровой ошибке разрешаются в судебном порядкке.

29.08.2017, 23:56