Уссурийск, 30.08.2017, 07:59

Наниматели передумали снимать квартиру и просят вернуть деньги за аренду - что делать?

Вопрос №13094296 из г. Владивосток
опубликован 30.08.2017, 07:59
Здравствуйте)) сдавали кв.,наниматели смотрели её несколько раз,14.08 они мне написали, что точно будут снимать её и попросили никому больше не сдавать, а в ближайшие дни они переедут. С переездом они тянули так не могли найти машину, вообщем 20.08 они забрали ключи и передали деньги за аренду месяца.28.08 вечером они позвонили и сказали, что у них финансовые трудности и они передумали снимать квартиру и попросили вернуть деньги за аренду. Подскажите как быть? Должна ли я вернуть им деньги, если квартира пол месяца из-за них простояла и теперь неизвестно сколько я буду искать новых жильцов. Договор мы не заключали, всё на словах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Но если они Вам просто передали деньги, на руки, без расписок и договор, ничего возвращать не нужно, тем более они там жили, да и действительно по их вине был простой, так что все равно тут никаких документов нет заключенных. У Вас нет оснований возвращать денежные средства.

30.08.2017, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству Вы можете не отдавать им деньги. О том что они съезжают с квартиры должны предупредить заранее.

30.08.2017, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Сначала они сказали что передумали снимать из-за фин. трудностей. Потом они утверждают, что они там не жили, а у них просто находился ключ от кв. И за что тогда они вообще должны платить?! А теперь они мне пишут, что якобы там не пригодные условия для проживания с ребёнком и они отказываются жить в таких условиях, хотя квартиру они смотрели несколько раз. ещё и обои в коридоре ободрали ( (Сегодня они приедут будем разговаривать, вот я не знаю вернуть им деньги или нет? Изначально я предложила вернуть им пол сумы за пол месяца, но они не согласны и требуют всю сумму.

30.08.2017, 08:26

Не отдавайте деньги. Вы по закону правы. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

30.08.2017, 08:32

Юлия Владимировна, здравствуйте!

Я ознакомилась с Вашими вопросами и с ответами, которые Вам дали. Все ответы верны, я также рекомендую Вам не отдавать деньги этим людям.

Когда поедете на встречу с ними, не подписывайте никаких бумаг, не ссорьтесь с ними, не говорите лишнего и записывайте весь разговор на диктофон. Аудиозапись может понадобиться в том случае, если Ваши арендаторы соберутся идти дальше (в суд и т.д.).

Правда на Вашей стороне.

Тем более что они без Вашего ведома решили "улучшить" помещение, но не довели дело до конца и причинили Вам тем самым материальный ущерб.

Ущерб также заключается и в упущенной выгоде.

Если до сих пор не отдали ключи от квартиры, требуйте возврат ключей. Если не согласятся отдавать - пригрозите, что это уже прямая дорога в суд. Ну или для начала в полицию. Т.к. по факту они завладели Вашим имуществом без законных на то оснований.

Главное при встрече не паникуйте и держитесь спокойно.

И, надеюсь, у Вас есть паспортные данные арендаторов. Если нет, то и смысла нет говорить о будущем обращении в суд. Здесь только полиция будет к месту.

Всех Вам благ.

30.08.2017, 10:44