Отказ судьи рассмотреть иск о разделе квартиры находящейся в ипотеке - правомерные действия или нет?
Поскольку договор купли-продажи квартиры заключен и исполнен в период брака сторон, соответственно, квартира признается в силу статьи 34 СК РФ общим имуществом супругов.
Кто из супругов погашает долг по ипотечному кредитному договору и после расторжения брака, не изменяет режима общей совместной собственности супругов на квартиру.
Суд обязан рассмотреть Ваше исковое заявление, нет оснований для его возвращения.
Кроме того, Вам необходимо разделить долги (ипотечный кредит).
Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. 38, ст. 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ.
Согласно абз.3 п.15 указанного Постановления Пленума ВС РФ в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов и право требования по обязательствам, возникших в интересах семьи.
Основания для отказа в принятии искового заявления установлены ст.134 Гражданско - процессуального кодекса, об отказе в принятии искового заявления судом должно быть вынесено определение, которое Вы вправе обжаловать.
Доброго времени суток! Исковое заявление у вас в силу ГПК РФ обязаны принять в любом случае, в вашем случае суд должен разделить долги.
Здравствуйте, судья не может отказаться рассматривать иск. Она обязана принять решение по вашему требованию. При этом таких дел много, и люди делят такие квартиры. В обязательном порядке необходимо привлечь банк к участию в деле.
Удачи вам и всего наилучшего
Суд в любом случае обязан принять иск. Должны быть разделены долги. На основании ст.
Екатерина Александровна, скажите что мне можно сделать в данном случае, могу я написать отвод судье, или еще что-то?
Здравствуйте уважаемый Сергей! Вам необходимо знать, что при наличии законных оснований и сомнений в объективности и беспристрастности судьи вы можете заявить отвод, а также обжаловать действия судьи на имя председателя того суда где работает судья либо председателю областного суда. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.