Краснодар, 02.09.2017, 11:36

Суд отклонил иск на раздел квартиры, находящейся в ипотеке - как найти решение?

Вопрос №13108439 из г. Краснодар
опубликован 02.09.2017, 11:36
Здравствуйте! Я подал иск в суд на раздел квартиры которая была куплена с супругой в ипотеку, когда мы были в браке, сейчас мы в разводе. Судья иск отклонила, мотивировав это тем, что не может делить квартиру которая находится в залоге у банка. Получается, что квартиру можно будет поделить когда закончится ипотека, а это через четыре года! Но делить имущество, по закону, можно только в течении трех лет после развода, получается я не смогу поделить квартиру? Как мне быть, как поделить квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможете.

Течение срока исковой давности начинается с момента когда лицо узнало о нарушении своего права

Гражданский кодекс | ст 200 ГК РФ

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

02.09.2017, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Срок исковой давности в три года исчисляется не с момента развода, а с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. Вы имеете право подать иск о разделе имущества после выплаты ипотеки.

02.09.2017, 11:37

Здравствуйте! Вы имеете право на раздел совместно нажитого имущества даже в том случае, если квартира находится в залоге у банка. Подавайте апелляционную жалобу на решение суда в вышестоящий суд.

02.09.2017, 11:40

Не совсем верно вы понимаете сроки исковой давности. Срок (три года) начинает идти не со дня расторжения брака, а со дня нарушения вашего права, поэтому можно разделить квартиру и через 10 и через 20 лет.

02.09.2017, 11:40

Срок исковой давности начинает истекать не смомента расторжения брака, а с момента, когда истец узнал о нарушенном праве. Поэтому, после выплаты ипотеки - разделите квартиру.

02.09.2017, 12:07

Здравствуйте, Сергей. Скорее всего, судтя не права или же Вы ее неправильно поняли.

Обычно при приобретении квартиры супругами, банк в ипотечном договоре требует сразу же указать доли каждого супруга, и в договоре банк указывает супругов как созаемщиков. В этом случае действительно делить квартиру не требуется, потому что она уже разделена. Делится только долг по ипотеке.

Но если у вас квартира оформлена только на имя супруги, то поделить ее на доли можно, несмотря на то, что квартира в залоге у банка.

В таком случае Вам надо подать апелляционную жалобу.

Срок исковой давности у Вас начнет течь не с момента расторжения брака, а в соответствии со ст.200 ГК РФ, с момента, когда Вы узнали о нарушения Вашего права на совместно нажитое имущество, например, если бывшая супруга не будет пускать в квартиру и прямо Вам скжет, что у Вас нет никаких прав на квартиру.

Удачи Вам.

02.09.2017, 12:13

Сергей Петрович, скажите в какой срок подается апеляционная жалоба после вынесения решения? А еще вопрос: судья предложила вернуть госпошлину, а я читал, что госпошлину можно вернуть если истец отозвал иск, или можно так же и после вынесения решения суда если иск отклонен судьей?

02.09.2017, 11:53

Апелляционная жалоба подается в течение 30 дней с момента вынесения решения в окончательное форме через суд первой инстанции. Госпошлина не возвращается.

02.09.2017, 11:57

Здравствуйте, Сергей. Ответ С.П Карасова неточный. В соответствии со ст.321 ГПК РФ апелляционную жалобу можно подать не в течение 30 дней, а в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения судом. Поэтомку срок для обжалования может составлять от 28 до 31 дня с этой даты, в зависимости от продолжительности текущего месяца. К тому же, если полследний день срока приходится на выходной день, то срок ы соответствии со ст.108 ГПК РФ продлевается до первого следующего за ним рабочего дня. Жалоба поадется через суд, который вынес обжалуемое решение по первой инстанции и оплачивается госпошлиной в размере 150 рублей.

Но по-видимому, решения суда как такового и не было, судя по Вашему вопросу о возврате госпошлины.

Если судья предложила вернуть госпошлину, то очевидно, что она не рассматривала Ваш иск по существу, а прогсто возвратила исковое заявление без рассмотрения.

Если бы она рассмотрела дело по существу, то при вынесении решения об отказе в иске госпошлина не возвращается.

В соответствии со ст.93 ГПК РФ и ст. 333.40 Налогового кодекса РФ госпошлина подлежит возврату, если исковое заявление было возвращено или же Вы отказались от иска..

Удачи Вам.

02.09.2017, 12:39