Возможность сестры подарить доли своих детей в квартире и условия налогового освобождения при продаже дарственной квартиры
Доли дочерей могут быть только проданы или обменены под контролем органов опеки и попечительства с условием обеспечением детей жильем в собственность. Других вариантов быть не может.
Всё.
Елена, здравствуйте! Как я поняла из вопроса, дочери у сестры несовершеннолетние, соответственно, ни о каком дарении их долей кому-либо не может быть и речи. Сестра Вам может подарить только свою долю в праве собственности на эту квартиру.
С уважением,
Харченко О.В.
Елена!
При наличии свидетельств о праве собственности у всех четверых, при условии, что дочери Вашей сестры совершеннолетние - договор дарения заключается с ними. Если несовершеннолетние, то с согласия законного представителя (Вашей сестры) и органа опеки и попечительства!
Налоговый вычет вы получите на 3/5 проданной квартиры.
Елена, ни о каком дарении долей несовершеннолетних детей не может быть и речи. Это запрещено законом (соответственно, орган опеки и попечительства и не даст свое разрешение).
Что касается продажи долей детей - опять же, родители не имеют право заключать возмездные сделки с имуществом детей со своими близкими родственниками, к которым относят и родные сестры.
НО, если представить, что разрешение органов опеки и попечительства получено, сестра наделила детей собственностью в другом месте, а вы купили эти доли, то налог Вы платить не будете в том случае, если своей 1/5 долей Вы владели более трех лет (есть соответствующие разъяснения Минфина РФ). А также не будете платить налог, если стоимость квартиры менее 1 млн рублей, не важно, сколько квартира находится в собственности. Если владеете долей (своей) более трех лет, то цена не важна, налог не платится.
Если 1/5 (полученной пот наследству) владеете менее трех лет, и если стоимость квартиры более 1 млн рублей, то будете платить налог в размере 13 процентов от суммы, превышающей 1 млн рублей.
С уважением,
Харченко О.В.
А если вопрос поставить немного иначе. Сестра выписывается из квартиры, покупает другую кватиру и вместе с дочерьми она переезжает туда. Квартира остается мне. Могу ли я ее продать в течении года без налога?
Хорошо, а если я покупаю доли всех троих, и сестры, и детей, то могу я все же продать квартиру в течении года без налога? Это мой главный вопрос.