Липецк, 28.05.2011, 12:01

Как защитить свое право на наследство в случае передачи имущества без участия всех наследников

Вопрос №1309572 из г. Липецк
опубликован 28.05.2011, 12:01
29 мая 2010 года умирает мать. Отец через 4 месяца после сметри матери не вступая в наследство по дарственной дарит половину частного дома старшему сыну который тоже не вступал в наследство дом оформлен на отца я один вступил в наследство я прописан по этому адресу вопрос ОНИ ХОДИЛИ К НОТАРИУСАМ НО ВСТУПАТЬ В НАСЛЕДСТВО НЕ СТАЛИ СПЕЦИАЛЬНО ЧТОБЫ ВЕСЬ ДОМ ПЕРЕШЕЛ К СТАРШЕМУ БРАТУ МОГУ ЛИ Я ПРИЗНАТЬ ИХ НЕДОСТОЙНЫМИ НАСЛЕДНИКАМИ ЕСЛИ ОНИ ПОДЕЛИЛИ ВСЮ НАСЛЕДСТВЕННУЮ МАССУ МЕЖДУ СОБОЙ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы сами же утверждаете, что отец собственник всего дома, то что вы наследуете? Отец же жив? А если все же понимаете, что он собственник только 1/2 в праве на дом (если дом был приобретен в период брака), то после смерти жены он вправе был распорядиться своей собственностью - 1/2. Она не является наследственным имуществом. У Вас есть право наследовать 1/6 в праве на дом. Так как по 1/6 унаследовали Ваш брат и отец, фактически приняв наследство. Для фактического принятия наследства никуда ходить не нужно и ни во что вступать, тоже.

Получить документы у нотариуса на свои доли они могут когда угодно. Это их дело и никаких сроков для этого закон не устанавливает. В чем мошенничество осталось не ясно...

29.05.2011, 09:12

Николай, здравствуйте! Я лично не вижу оснований для признания их недостойными наследниками. НО у Вас есть возможность обратиться в суд, выделить долю мамы в праве на дом, включить ее в состав наследства, признать за собой право собственности в порядке наследования на долю, признать договор дарения недействительным в части.

Но из информации в вопросе усматривается фактическое принятие отцом и братом наследства после смерти мамы. Так что доля Ваша будет 1/6 в праве на этот дом.

С уважением,

Харченко О.В.

28.05.2011, 12:10

Отец подарил свою долю, поэтому никакого мошенничества здесь не вижу.

Запрета так же не существует, так как согласие сособственников при дарении не требуется.

28.05.2011, 12:40

Ольга Валерьевна дала Вам конкретный ответ и конкретный совет. Из Вашего вопроса не усматривается никакого мошенничества. Вы же, если не получали свидетельство о праве на наследство, но фактически приняли наследство после смерти мамы (Вы сами пишете, что прописаны в доме), не тяните время, а обращайтесь в суд с иском о признании права родственника на весь дом незаконным, признании за Вами права собственности на долю в доме в порядке наследования. Чем дольше вы тянете время, тем хуже для Вас - упускаете сроки для обращения в суд. Кроме того, исходя из ваших вопросов, полагаю, что самому Вам будет крайне затруднительно отстоять имущество. Не пожалейте небольшой суммы на оплату юридической помощи (тем более, что подтвержденные расходы сможете в суд взыскать с ответчиков), иначе потеряете все. Удачи.

28.05.2011, 12:45

Николай, в течение срока, установленного для нотариального вступления в наследство, никаких сделок с наследственным имуществом не совершалось. Если Ваш отец распорядился имуществом умершей по своему усмотрению, до выдачи свидетельства о праве на наследство и свидетельства о государственной регистрации права собственности, то подобные сделки недействительны. Ежели он распорядился лишь имуществом, принадлежащим ему на праве собственности, то нарушений действующего законодательства нет.

Вам необходимо обращаться к нотариусу (до истечения 6 месяцев со дня смерти) либо в суд, при пропуске указанного срока, для вступления в права наследования. (При отсутствии завещания не в Вашу пользу).

28.05.2011, 13:02

Николай, для того, чтобы квалифицировать действия отца, как преступление, нужно доказывать УМЫСЕЛ во время совершения сделки на то, чтобы похитить чужое имущество, либо причинить имущественный ущерб другому человеку (Вам). Это просто невозможно...

На мой взгляд, не нужно тратить силы на то, чтобы привлекать отца к уголовной ответственности. Этого точно не будет.

Обратитесь скорее в суд с тем иском, о котором Вам уже написали. И не забудьте просить суд наложить арест на дом (чтобы еще одной продажи не было). Срочно!

С уважением,

Харченко О.В.

28.05.2011, 18:47

он распорядился своим имуществом, без сомнений

если дом был супружеской собственностью, а супруга долю не выделяла при жизни, то теперь можно долю выделить только по решению суда, причем в качестве наследства ее (долю) надо будет делить на троих наследников

28.05.2011, 18:51

Не вижу пока необходимости обращаться в суд. От перестановки мест слагаемых сумма не изменится.

Поэтому нужно сначала обратиться к нотариусу у которого заведено наследственное дело и выяснить у нотариуса о возможности выдела супружеской доли умершей матери. Если отец будет согласен на это, то никакого суда не нужно и тогда Вы сможете оформить свою 1/6 долю наследуемого имущества у нотариуса.

В судебном порядке итог: та же 1/6 доля, но с большими денежными затратами и потерей времени.

28.05.2011, 23:42

Мошенничество - это уголовно наказуемое преступление. Его здесь нет и в помине.

Чем возмущаться , идите в суд с конкретным иском.

От ваших реальных действий зависит , получите ли вы долю матери или нет.

29.05.2011, 10:47

А КАК ЖЕ 6МЕСЯЧНЫЙ СРОК НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЭТО МОШЕННИЧЕСТВОМ ВСЕ СДЕЛКИ ЗАПРЕЩЕНЫ

28.05.2011, 12:36

Отец являлся собственником всего дома пол дома подарил старшему брату а другую оставил за собой так каким имуществом он распорядился покойной матери или своей завещания не было

28.05.2011, 18:08