LSN Messenger
Сосновоборск, 30.08.2017, 13:25

Как решить проблему с наследством - забытые документы, натянутые отношения и несогласованные действия

Вопрос №13095929 из г. Красноярск
опубликован 30.08.2017, 13:25
Вопрос по наследству. Много лет назад умерла бабушка, теща и ее сестра подали документы на вступление в наследство, осталась квартира. Но документы у нотариуса не забрали. Сейчас у тещи и ее сестры натянутые отношения, все это время ни одна из них не могла по любовно договориться о походе к нотариусу. Все это время в квартире проживали квартиранты, естественно без всякого договора, сестра платила с этих денег за ком. услуги. Вопрос как сейчас действовать? Теща хочет составить доверенность на мое имя, что бы я этим всем занялся, с чего начать и что из этого может выйти? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если заявление о принятие наследства было подано нотариусу, то получить свидетельство о праве на наследство можно в любое время.

30.08.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, поскольку заявление о принятии наследства было подано, то необходимо обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве наследования.

Удачи вам и всего наилучшего

30.08.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Теща может оформить на Вас нотариальную доверенность на получение свидетельства о праве на наследство (на ее долю в наследстве) и регистрационные действия в Росрестре. За выдачу свидетельства необходимо будет заплатить нотариусу гос. пошлину, затем в Росреестре зарегистрировать ее право собственности на квартиру (в доле).

Со второго собственника может взыскать половину расходов на отопление, содержание и взносов на кап. ремонт, если оплачивала.

30.08.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Наследство было принято наследниками, значит можно получить свидетельства о праве на наследство. По Доверенности Вы тоже имеете право на получение этого свидетельства.

30.08.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Тут еще такой момент, у тещеной сестры все документы на квартиру и отдавать она их вряд ли захочет, так же как и идти к нотариусу. Как быть в таком случае?

30.08.2017, 13:32

Денис, если они подавали заявление, то сейчас обращайтесь к нотариусу. Чтобы документы были и у вас, то достаточно запросить выписку из егрп. Этого достаточно.

Удачи вам и всего наилучшего

30.08.2017, 13:34

Здравствуйте. Ваша теща может получить дубликаты документов в кадастровой палате, в Росреестре. В Росреестре можно взять выписку, подтверждающую право собственности. Для похода к нотариусу необходимо свидетельство о смерти.

30.08.2017, 13:35