По сути лишая их одного месяца каникул, а те,кто с родителями уехал на отдых
Ребенку 12 лет, учится в школе г.Гатчина Ленинградской области. В школе заявили, что весь июнь дети должны пройти трудовую практику на территории школы. По сути лишая их одного месяца каникул, а те,кто с родителями уехал на отдых, обязаны трудовую практику пройти в июле или августе. Правомерно ли это?
"Заявили, что должны" - это не аргумент. По закону, привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается. Наилучшим выходом из ситуации будет немедленная коллективная жалоба от родителей детей о нарушении их прав администрацией школы (в прокуратуру, в РОНО, в комитет по образованию Ленобласти, уполномоченному по правам ребенка и т д.). Причем чем больше будет подписей от родителей, тем действеннее будет реакция.
По вопросам правомерности данного вопроса Вы можете обратиться в отдел образования администрации г. Гатчина.
Здравствуйте Маргарита!
Действия руководства школы не правомерны, как противоречащие Конституции РФ.