Лишение части премии из-за отказа от выполнения несвоей работы - правовые основания и возможные действия

Вопрос №13096212 из г. Якутск
опубликован 30.08.2017, 14:20
Я работаю начальником юр. отдела "Уже смешно да?" и мой работодатель лишил меня части премии по причине того, что я отказалась делать ксерокопии документов для Начальника Производственно технического отдела, я сказала что я не секретарь и делать копирование не моя обязанность. Генеральный директор теперь мне мстит и при удобном случае лишает меня части премии. В труд. Дог. прописано премия до 50%, на вопрос на каком основании от меня отмахиваются говоря что не обязаны говорить о чем и за что! помогите пожалуйста ссылкой на статью в которой четко говориться что имеют право лишать меня премии или части её! спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте, Если вы юрист и тем более начальник юридического отдела, глупо задавать такие вопросы, лучше изучайте внутреннее положение вашей компании о премировании, платить премию вам не обязаны и могут её снижать

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.08.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

Здравствуйте,

Вам необходимо внимательно изучить свой трудовой договор. Обычно в трудовом договоре в разделе права и обязанности Работодателя, о премиях указано лишь право работодателя, выплачивать Вам премию, т.к. на усмотрение работодателя.

30.08.2017, 14:24

Здравствуйте.

В локальных актах, должны иметься основания лишении премиальной части з/п работников.

Работодатель обязан издать приказ о лишении премии определенного работника, с указанием оснований.

30.08.2017, 14:26

Элла, добрый день!

ТК РФ, Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Вам надо смотреть Ваши внутренние документы.

Всего Вам наилучшего!

30.08.2017, 14:27

Нет такой статьи. Законодательство - не регулирует условия и порядок выплаты зарплаты, в том числе ее частей. И если, например, условием выплаты премии установлено отсутствие каких-либо взысканий у работника - работник, имеющий взыскания, премию уже не получит.

30.08.2017, 14:27

Такой статьи нет. В ТК не указано что работодатель невправе лишать премении. Напротив в ТК указано, что внутренними положениями могут быть предусмотрены иные виды дисциплинарных взысканий в госорганах и крупных предприятиях есть положения о службе, положения о премировании, коллективные договоры и прочие внутренние акты, которые регламентирую премиальные вопросы. В любом случае на лишение премии должен быть приказ, который сдается в финчасть где на основании этого приказа происходит начисление/удержание.

30.08.2017, 14:30

Спасибо большое за такие понятные и развернутые ответы! В моей организации нет Коллективных договоров или других Актов. Только Трудовой договор.

30.08.2017, 14:55

Добрый вам день

Уважаемая Элла, тогда в данном случае, как юрист, вы должны понимать, что выплата премий это, как правило, на усмотрение работодателя.

30.08.2017, 14:57

Добрый день уважаемый гость

Вы можете предложить администрации заключить коллективный договор и они заключат его

Удачи вам и вашим близким!

30.08.2017, 14:58

К сожалению, в данном случае, выплаты на усмотрение работодателя, и нет оснований для обжалования удержаний.

Всего Вам наилучшего!

30.08.2017, 14:59

--- Здравствуйте, у каждого работника, должна быть должностная инструкция, в которой и описаны его обязанности, которые он должен исполнять, а разработать её, обязаны только вы.

О содержании должностной инструкции в законодательстве упоминается лишь косвенно, в постановлении Минтруда РФ от 9 февраля 2004 г. N9 "Об утверждении Порядка применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих" говорится, что "квалификационные характеристики служат основой для разработки должностных инструкций, содержащих конкретный перечень должностных обязанностей работников с учетом особенностей организации производства, труда и управления, их прав и ответственности". Таким образом, наиболее важными в должностной инструкции являются положения о должностных обязанностях, правах и ответственности работника.

Работодатель по собственному усмотрению также может предусмотреть в должностной инструкции и другие разделы. Так, например, в п. 6 Положения "О порядке разработки и утверждения должностной инструкции сотрудника, федерального государственного служащего, работника по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ" утвержденного Приказом Госнаркоконтроля РФ от 25 ноября 2003 г. N 235, сказано, что должностная инструкция состоит из разделов: общие положения (место должности, непосредственная подчиненность, наличие и состав подчиненных порядок замещения); должностные обязанности; права; ответственность; общие требования (указывается объем необходимых знаний и навыков) и квалификационные требования (указываются требования, предъявляемые к образованию, стажу и опыту работы).

Как уже было сказано, в соответствии с постановлением Минтруда от 9 февраля 2004 г. N9, основой для разработки должностных инструкций служат квалификационные характеристики. В этом же постановлении раскрывается понятие "квалификационных характеристик" - "Квалификационные характеристики каждой должности состоят из трех разделов: "Должностные обязанности", "Должен знать" и "Требования к квалификации".

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.08.2017, 14:59

Если вы работаете в частной фирме и вопросы премиальных никаким образом не регламентированы, и начисления производит не бухгалтерия на основании приказов и распоряжений, а в трудовом договоре указано что "премирование до 50%" то увы, своих урезанных премиальных вы не вернете.

30.08.2017, 15:00

Юридические услуги в Якутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034