Декретный отпуск по срочному договору - права и действия работника

Вопрос №13096364 из г. Курск
опубликован 30.08.2017, 15:15
Я работаю по срочному договору (уже 3 года), который нужно продливать каждый месяц. Сейчас я на шестом месяце беременность. Вопрос, смогу ли я уйти в декретный отпуск по данному договору? Имеет ли работодатель право не продливать со мной договор без моего согласия? Какими должны быть мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Да, вы имеете право уйти в отпуск по уходу за ребенком и беременности и родам в соответствии статья 261 Трудового кодекса. Работник должен в данной ситуации уведомить работодателя о своем положении и тогда работодатель не вправе будет расторгнуть договор до родов.

30.08.2017, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

В данном случае с Вами должны продлить договор.

Всего хорошего.

30.08.2017, 15:28
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день.

Вы имеете право уйти в отпуск по беременности и родам и последующий отпуск по уходу за ребёнком на общих основаниях, при условии Конечно, если вас раньше нне уволят в связи с прекращением срока действия договора.

30.08.2017, 15:39

Работодатель имеет право не предоставлять мне отпуск по уходу за ребенком и уволить сразу после родов?

31.08.2017, 20:29

Да, в данной ситуации закон защищает вас только до момента прекращения беременности, То есть сразу после родов работодатель может расторгнуть с вами трудовой договор в связи с истечением сроков.

31.08.2017, 20:31